Воронежцам расскажут, как стать наблюдателем на выборах

В столице Черноземья пройдёт бесплатный форум для активистов и общественников

24.05.2023 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сделать патриотическое воспитание эффективным и в чём его важность, инструменты осуществления общественного мониторинга за ходом электоральных процессов и их совершенствование а также ряд других тем, связанных с будущим России, обсудят эксперты на первом в 2023 году форуме «Сообщество». Мероприятие пройдёт в Воронеже 1 и 2 июня. 

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтёры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и другие неравнодушные граждане.

Частью деловой программы форума станет панельная дискуссия «Инфраструктура общественного наблюдения на старте нового федерального электорального цикла».

Председатель Координационного совета при Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напоминает, что прошедшие избирательные кампании по выборам президента Российской Федерации 2018 года, выборам депутатов Госдумы 2021 года, а также множество региональных и местных избирательных кампаний показывают, что сформированная инфраструктура общественного наблюдения доказала свою состоятельность.

‒ В сферу деятельности наблюдателя сегодня входит и предотвращение возможных проблем на участках, и медиация, и чёткое знание избирательного законодательства, что в совокупности обеспечивает наивысшее качество работы института по защите избирательных прав граждан, ‒ отметил Максим Григорьев.

Участники панельной дискуссии изучат практику работы общественных штабов в регионах России и особенности методической поддержки наблюдателей.

‒ Двигатель расширения независимого наблюдения ‒ это сами люди, наши сограждане, у которых есть запрос на чистоту и справедливость выборов, желание посмотреть на избирательный процесс своими, а не чужими глазами. Мы ведём большую работу по обновлению методической базы по подготовке наблюдателей с учётом новых возможностей и значимых кейсов. Внимательно анализируем, с какими вызовами сталкиваются общественные наблюдатели на выборах, в том числе и муниципальных, делимся опытом, как реагировать на ту или иную ситуацию. Профессионализм был, остаётся и будет их главным качеством, ‒ уверена заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова.