В Воронеже на полигоне «Погоново» тушили лес

Правда, пожара не было: спасатели и полицейские тренировались

16.05.2013 14:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2848
  

Из-за аномальной жары в Воронежской области объявили штормовое предупреждение. Аномально тёплая погода установилась с начала мая, и в лесах всё чаще стали вспыхивать пожары. Чтобы не было повторения природной катастрофы 2010 года, когда масштабные пожары уничтожили тысячи гектаров леса, спасатели решили подготовиться заранее.

В среду, 15 мая, на полигоне «Погоново» прошла тренировка летчиков отдельной вертолетной эскадрильи внутренних войск МВД РФ и Главного Управления МЧС по Воронежской области по тушению лесных пожаров. Они отрабатывали навыки борьбы со стихией с воздуха. У полиции в распоряжении есть вертолет Ми-8МТ, который способен за раз сбрасывать пять тонн воды.

Однако спасатели надеются, что в этом году не придётся применять наработанные навыки. На территории региона действует особый противопожарный режим: в хвойные леса нельзя даже заходить, в лиственных — запрещено жечь костры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.