На открытии новой галереи в Воронеже картины подвесили в воздухе

В «Галерее Чижова» открылась бесплатная выставка работ художника Валерия Мишунина

07.04.2018 17:19
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 6 апреля открылась новая галерея. Расположена она на первом этаже ТЦ «Галерея Чижова». Первой выставкой стала экспозиция воронежского художника Валерия Мишунина «Столетний сон сокровенного человека».

Новое выставочное пространство в привычном смысле галереей с белыми стенами назвать сложно. Работы располагаются в холле на мольбертах. Валерий Мишунин представил живопись и скульптуры, которые были созданы в 2009 году. Эта серия посвящена раннему периоду творчества Андрея Платонова, который сто лет назад, в 1918 году, учился в Воронежском железнодорожном училище.

— Платонов здесь в каждой работе, для меня в произведениях писателя главное – хлёсткие и вечные слова, а «Чевенгур» вообще настольная книга, — сказал Валерий Мишунин. – Поэтому и в свою живопись я включил цитаты Платонова.

Валерий Мишунин с одной из своих работ. Фото Игоря Филонова

А работы из ещё одной известной серии Мишунина, так называемые «живописные одеяла», подвешены прямо в воздухе. Чтобы разместить работы под крышей 8-этажного торгового центра, потребовалась помощь альпинистов. Посетители смогут рассмотреть одеяла, проехавшись на эскалаторах. Эти работы на искусственном шёлке, по признанию художника, он создал из лени – картины на подрамниках и скульптуры перевозить сложно, а одеяла можно свернуть и перевозить в обычной сумке. На трёхметровых полотнах есть что рассматривать:  корабли, портрет Платонова, Нововоронежская АЭС, сюжеты, напоминающие об Афганистане… Кстати, несколько этих «одеял» выставлялись в Третьяковской галерее в 2011 году.

Газета «МОЁ!» не раз писала о необычном художнике Валерии Мишунине. В его биографии служба в Афганистане, путешествие по Африке, работа с воронежской командой «Факел». Валерий рассказал, что сейчас он готовит арт-проект про освоение Марса. Правда, когда именно художник его презентует, пока неизвестно. Но посмотреть на жизнь на Марсе в его интерпретации и на станцию «Воронеж», базирующуюся на орбите Красной планеты, уже интересно.

Фото Игоря Филонова

«Галерея в «Галерее», как назвали новое выставочное пространство, занимает площадь 400 квадратных метров. Как рассказал куратор галереи Александр Мазалов, экспозиции здесь будут меняться раз в две недели. За безопасностью произведений следят два охранника. Как пояснил Мазалов, пока открывать галерею в формате торгового павильона убыточно, поэтому в качестве выставочного пространства был выбран атриумный зал торгового центра.

Выставка «Столетний сон сокровенного человека» будет работать до 22 апреля. Галерея открыта с 9.00 до 22.00 ежедневно. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.