«Гринпис» ищет в Воронеже волонтёров для проверки воздуха

Добровольцам выдадут диффузные трубки, с помощью которых они будут делать замеры

05.07.2018 17:37
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Гринпис» объявил о поиске волонтеров в крупных городах России для проверки воздуха. В список попал и Воронеж. Также уровень загрязнения воздуха диоксидом азота измерят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре. Все это населенные пункты с интенсивным автомобильным движением, поясняется в сообщении всемирной экологической организации.

На улицах городов установят 500 диффузионных трубок Палмса. Этот инструмент широко используется для мониторинга качества воздуха за рубежом. Чтобы принять участие в исследовании и получить диффузионную трубку, нужно заполнить анкету. Если волонтер пройдет отбор, региональный координатор свяжется с ним, проинструктирует и выдаст оборудование.

Измерения займут две недели, после чего «Гринпис» отправит трубки в лабораторию. Консультировать организаторов исследования будет исследовательский центр при университете Эксетера (Великобритания).

Результаты исследования призваны показать жителям и властям городов масштаб проблемы загрязнения воздуха от транспорта. Получить результаты исследования через e-mail можно будет, зарегистрировавшись на специальной странице. Они станут известны осенью 2018 года.

Решение проблемы загрязнения воздуха экологи видят в расширении сети велодорожек, велопарковок и станций велопроката, в развитии пешеходной инфраструктуры и работе над доступностью общественного транспорта.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали регионы с самым грязным воздухом. В их число попали Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым. Воронежской области в антирейтинге нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.