Воронежцев атакуют летучие мыши

Встретить этих «мистических» животных можно даже в центре города

18.08.2018 20:25
МОЁ! Online
78

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже жители нескольких районов жалуются на обилие летучих мышей. Одна из них ночью залетела в квартиру дома на ул. Берёзовая Роща. Летучая мышь пробралась на балкон и стала шипеть.

«Мы сразу дверь в комнату закрыли и надеялись, что мышь сама улетит, — написала жительница Воронежа Оксана в социальной сети «Одноклассники». — Кот наш вообще в шоке был от такого зверя, спрятался на кухне. За два часа она так и не улетела. Пришлось с полотенцем на неё идти. Муж поймал, разгромив полбалкона. Отпустили сразу в окно. Надеюсь, не покалечили беднягу».

Оксана говорит, что летучие мыши на улице ей встречаются часто. Ведь возле дома находится Центральный парк, где много всякой живности.

Однако выяснилось, что и жители других районов города стали чаще натыкаться на этих млекопитающих. Одни часто слышат их писк под окнами, другие ловят летучих мышей в своих квартирах.

«Я каждую ночь просыпаюсь от этого писка. Прямо как в фильме «Дракула», — написала Екатерина Иванишина с улицы Острогожской.

А хитом в соцсетях стало видео, как жительница микрорайона «Озерки» пытается прогнать из своей квартиры залетевшую летучую мышь. Женщина от страха не может удержаться от мата. Но животное, видимо, было напугано не меньше. Оно металось под потолком, ползало по стенам в поисках убежища.

Кстати, множество летучих мышей можно увидеть в самом центре города — в Кольцовском сквере. Там их часто встречают отдыхающие, любующиеся фонтанами.

Летучие мыши — ночные животные, днём предпочитают находиться в своих укрытиях. На людей они не нападают, но способны укусить, если почувствуют опасность. Как и многие другие животные, они являются переносчиками бешенства. Поэтому контакта с летучими мышами лучше избегать.

Между тем в Воронеже есть общественные организации, которые спасают летучих мышей. В Центре защиты диких животных этих зверей лечат, откармливают и до весны держат в морозильниках. А потом выпускают на волю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.