Зачем городские власти уберут газоны с площади Черняховского и улицы Мира

…и превратят тротуар на площади Черняховского в аллею

27.08.2018 20:09
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычными планами благоустройства привокзальной площади и улицы Мира поделилась в понедельник, 27 августа, на рабочем совещании в мэрии и. о. руководителя управы Центрального района Воронежа Инна Шеина. Как оказалось, до конца нынешнего года полностью изменится облик тротуара, прилегающего к домам № 1 и  2 по улице Мира (полукруглые дома, составляющие ансамбль привокзальной площади).

Между тротуаром и проезжей частью больше не будет газона. На месте травы уложат плитку. Деревья останутся на месте. Более того – параллельно существующему ряду деревьев около домов высадят ещё и ряд рябин. Под деревьями установят скамейки. И таким образом тротуары превратятся в небольшие аллеи. Общая стоимость работ составит около 5 миллионов рублей. Финансироваться они будут из городского и федерального бюджетов (федеральный выделяет средства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»).  

А в следующем году, как рассказала Инна Шеина, начнётся благоустройство улицы Мира. Там также планируют уложить новую плитку. Скорее всего, замостят и территорию, которую сейчас занимают газоны.

Руководитель управления экологии администрации города Наталья Ветер в беседе с «МОЁ!» пояснила, что в связи с особенностями строений на улице Мира на газоны практически не попадает солнце. Поэтому, по мнению экологов, высаживать на ныне существующих клумбах газонную траву или цветы нецелесообразно, так как они не приживутся. Расширение тротуара, как считает Инна Шеина, «визуально раскроет перспективу улицы Мира». При этом и глава управы, и руководитель управления экологии в беседе подчеркнули, что все деревья на улице Мира останутся на месте. В ходе благоустройства планируется оставить так называемые приствольные круги, закрыв их решётками (в советское время такие решётки можно было увидеть у многих деревьев в центре города).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.