Экологи призывают воронежцев отказаться от автомобилей

Тех, кто примет участие в акции 21 сентября, будут бесплатно угощать кофе

19.09.2018 16:59
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев призывают поучаствовать в экологической акции «На работу на велосипеде» и на один день отказаться от машин, сообщили в городском управлении экологии. Акция пройдет 21 сентября, в преддверии Всемирного дня отказа от автомобиля.

В этот день в городе будут работать энергетические точки, где участников акции будут угощать кофе. Они будут располагаться по следующим адресам: проспект Революции, 39 (07.00 – 00.00); ул. Комиссаржевской, 7 (08.00 – 22.00); ул. Карла Маркса, 92а (09.00 - 21.00). Кодовая фраза для получения напитка: «На работу на велосипеде».

Отказаться от автомобиля желательно и непосредственно в день праздника — 22 сентября.

Помимо этого организаторы призывают воронежцев поучаствовать в конкурсе фотоографий. В день праздника нужно сделать снимок на велосипеде, самокате или другом экологичном транспорте, опубликовать его во «Вконтакте» с хештегом #деньбезавто36 и написать короткий тематический пост.

Итоги конкурса будут опубликованы до 28 сентября. Победителя пригласят на торжественное награждение в ноябре.

Справка:

День без машин (Car-free Day) отмечается в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов. Девиз праздника: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Крупные города многих в этот день сокращают использование автомобилей в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем начинание поддержали в других городах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.