Плата воронежцев за горячую воду может уменьшиться

Жители домов с обрезанными рециркуляционными линиями вынуждены сливать из крана холодную воду и платить за неё, как за горячую

24.09.2018 18:59
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6001
  

Подготовка к отопительному сезону стала одной из тем совещания в мэрии 24 сентября. Речь, в частности, шла о восстановлении в многоквартирных домах линий рециркуляции горячей воды. Судя по докладу руководителя управления ЖКХ Игоря Черенкова, в нынешнем году такие линии планируется восстановить в 157 домах, пока работы завершены только в 121 доме. Игорь Черенков объяснил это тем, что поставщики тепла были заняты подготовкой котельных и теплотрасс к зиме.

Линии рециркуляции важны для экономии ресурсов. При наличии таких линий не потреблённая домом горячая вода возвращается обратно на центральные тепловые пункты, где нагревается снова. А при отсутствии системы циркуляции всю остывшую за ночь в трубах воду сливают из своих кранов жильцы, причём платят за неё, как за горячую.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил подчинённым проработать вопрос о включении работ по восстановлению циркуляционных линий в соглашение о передаче в концессию муниципального предприятия «Воронежтеплосеть». Так, чтобы это стало обязанностью будущего концессионера.

Как рассказал «МОЁ!» Игорь Черенков, 7 лет назад линии рециркуляции отсутствовали в 1 380 многоквартирных домах Воронежа, на сегодня линий рециркуляции нет в 350 домах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.