Мэрия Воронежа не планировала освобождать многодетные семьи от платы за парковку

По мнению сотрудников управления транспорта, это повлекло бы претензии со стороны других социальных групп воронежцев

02.11.2018 12:57
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4230
  

Решение освободить многодетных владельцев автомобилей от платы за парковку в центре Воронежа глава города Вадим Кстенин, судя по всему, принял не благодаря рекомендациями подчинённых, а скорее наоборот. Во всяком случае, об этом говорит ответ на запрос «МОЁ!», который мы получили на днях. Один из наших вопросов как раз касался многодетных семей.

«Планируется ли расширять перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную парковку? — спросили мы у главы города. — Например, большинство многодетных семей на самом деле можно считать малообеспеченными, а машина для них не роскошь, а скорее насущная необходимость».

На запрос ответил и. о. руководителя управления транспорта Сергей Латынин.

Запрос, отправленный редакцией «МОЁ!» в администрацию города

«Для многодетных семей не предусмотрены федеральные или региональные льготы по размещению транспортных средств на местах платных парковок без внесения платы, — говорилось в его письме. — Расширение перечня льготных категорий на муниципальном уровне возможно, но необходимо понимать, что создав прецедент для одной социальной группы, возникнут претензии со стороны других (малообеспеченных, участников боевых действий и т.д.). В итоге большая часть пользователей платных парковок перейдёт в льготную категорию, и мы вернёмся к начальной точке проекта, когда все улицы были заставлены автомобилями».

Ответ мэрии на наш запрос

Напомним, примерно такой же ответ был дан бизнесменам, которые попросили выделить им по одному парковочному месту. Коммерсанты объясняли необходимость льготы производственными процессами. Например, для выгрузки или погрузки каких-то товаров, документов и т. д.

Напомним, платные парковки ввели в Воронеже с 15 октября. Час стоянки стоит 40 рублей, сутки — 400 рублей. Автомобилистов, не оплативших стоянку в центре города, будут штрафовать на 1 500 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.