В Воронеж прибыл путешественник, объехавший полстраны с котом

Алексей Соколов в такой компании перемещается автостопом уже два года

13.02.2019 15:39
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8969
  

«Завтра переезжаю в Воронеж. Ищу компанию. Люблю активный отдых и путешествия вместе с котом» — на такое объявление в одной из социальных сетей на днях обратили внимание корреспонденты портала «МОЁ! Online». Сообщение, как выяснилось, 28-летний Алексей Соколов писал в дороге, автостопом добираясь до нашего города. Правда, доехать на попутках непосредственно до Воронежа ему не удалось. Как объяснил Алексей, его высадили «ночью у какой-то развилки», а следующую машину поймать не удалось. Поэтому до города он шёл пешком – на это у него ушло несколько часов.

— А где кот? – уточнили мы у Алексея, встретившись с ним на следующий день.

— Он пока остался с моей бабушкой в Казани, — ответил Соколов. — Мне надо было на выходные в Москву по делам. А мы не любим метро и переноски.

Алексей – уроженец Казани и автостопщик с 13-летним стажем, объехавший на попутках Россию от Москвы до Якутска, побывавший на Украине и в Беларуси. Кот составляет ему компанию в путешествиях только последние два года.

— В 2017-м котёнка захотела завести моя бывшая девушка Натали, — рассказывает Алексей. – Мы жили тогда в Краснодаре, и знакомые нам предложили выбрать одного котёнка из помёта. Выбрали, назвали Джусом.

Поскольку Алексей с Натали на месте не сидели, постоянно перемещаясь по стране на попутках, они стали приучать питомца не бояться людей и транспорта. Дебютные «выходы в свет» котёнок проделал в капюшоне мастерки молодого человека. А первое путешествие автостопом он совершил в полтора месяца вместе с хозяевами, которые отправились в Утриш (заповедник в 20 километрах от Анапы) на свадьбу друзей.

— Джус как-то сам сообразил, что в машине и в палатке ходить в туалет не нужно, — говорит Алексей. – В дороге он терпит до остановки или, если надо срочно, бьёт лапой по стеклу. В палатке он просто царапает вход. Ему открываешь – он выходит, потом сам возвращается.

Пока усатый был котёнком, он путешествовал, сидя в капюшоне. Когда подрос, Алексей оборудовал ему местечко в клапане (верхнем отделении) туристического рюкзака. Ещё один вариант перемещения – на шее у хозяина.

— Пока маленький был, его было удобно носить на шее, — рассказывает Алексей. – А сейчас ему два года, он весит 8 килограммов. Это уже тяжело. А иногда ещё и дико жарко.

За два года кот потерялся лишь однажды – в Краснодаре, среди большого скопления народа. Но, к счастью, его быстро нашли. На природе же он не теряет из виду хозяев и старается от них далеко не отходить.

Почти год назад молодой человек расстался с девушкой, и кот достался ему, поскольку у хозяйки открылась аллергия на шерсть. И Алексей с Джусом продолжили свой путь уже вдвоём. У кота даже появился свой блог в Instagram.

— С ним очень удобно знакомиться, — говорит Алексей. – Как видят у меня на шее кота, сразу норовят погладить и почесать. Он не против. А у меня с людьми сразу контакт налаживается.

В одной из поездок Алексей познакомился с воронежцами, которые позвали его в гости. Он решил принять их приглашение и приехал в Воронеж. Здесь, по его словам, он будет жить, пока не надоест. Алексей полагает, что это недели две или три. Дальше, как предполагает путешественник, его путь ляжет обратно в Казань за Джусом и за вещами, а оттуда – на Дальний Восток. Соколов не исключает, что в Воронеже он найдёт новых попутчиков.

Опасно ли ездить автостопом, и как в пути заработать деньги, читайте в одном из ближайших выпусков «МОЁ!» и в цифровой версии газеты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.