В МЧС предупредили воронежцев о граде и грозе

Ожидается, что непогода накроет регион вечером 8 мая и будет держаться до вечера 9 мая

08.05.2019 14:23
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11800
  

Дожди, грозы и град ожидаются местами по Воронежской области в ближайшее время, сообщает региональное Управление МЧС. При грозах порывы ветра могут доходить до 18 метров в секунду. Предполагается, что непогода накроет регион в 18.00 среды, 8 мая, и будет длиться до 18.00 четверга, 9 мая.

При подобных условиях повышается вероятность обрывов линий электропередачи, предупреждают спасатели. Сильный ветер может стать причиной обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций.

Непогоду желательно переждать в помещении. Если же человек оказался на улице, ему необходимо обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не укрываться под деревьями. Автомобилистам рекомендуется парковаться вдали от слабоукрепленных конструкций и деревьев.

Если во время грозы вы оказались в лесу — укройтесь на низкорослом участке, если вы находитесь возле водоема — отойдите подальше от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев.

Во время града не пытайтесь прятаться под деревьями: есть риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви. Также спасатели сообщили, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.