У воронежцев осталась неделя на уплату имущественных налогов

Как их оплатить и какими льготами пользуются воронежцы, в студии «МОЁ! ТВ» рассказали налоговики

25.11.2019 21:13
16 7477

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – налога на землю, налога на имущество, транспортного налога. В Воронежской области более 500 тысяч плательщиков транспортного налога, около 750 тысяч – земельного налога и более 900 тысяч – налога на имущество физических лиц. Самые актуальные вопросы о налогах в студии «МОЁ! ТВ» мы задали начальнику отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Воронежской области Ольге ЕРШОВОЙ.

Общая сумма начисленных жителям Воронежской области имущественных налогов за 2018-й год, как рассказала Ольга Ершова, составила около 4,5 млрд.руб. В прошлом году начисления составляли 4,2 млрд. руб. Увеличились общие суммы транспортного налога и налога на имущество.

В случае с транспортом это связано с тем, что за прошлый год в нашей области прибавилось сразу 50 тысяч транспортных средств. В случае с налогом на имущество причина роста в том, что третий год подряд он рассчитывается исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Чтобы переход не был столь резким, к формуле расчёта по решению федеральных властей применяются понижающие коэффициенты. В 2016-м году коэффициент составлял 0,2% (то есть, воронежцы платили 20% рассчитанной суммы налога), в 2017-м - 0,4. А за 2018-й год коэффициент составил уже 0,6.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Воронежской области Ольга Ершова
фото Игоря ФИЛОНОВА

Однако есть и хорошая новость. Раньше до коэффициента 1 мы должны были дойти уже через два года. Теперь по решению федеральных властей сумма налога, начисленного на одно и то же имущество, не должна расти более, чем на 10% в год. Это значит, что собственник квартиры, который в нынешнем году заплатит условный налог в 5 тысяч рублей, в следующем году должен будет заплатить не более 5500 рублей, ещё через год – не более 6055 рублей и так далее.

Каков порядок уплаты налогов?

Гражданин получает от налоговой службы уведомление, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Это же уведомление содержит реквизиты, по котором можно оплатить налог любым удобным способом, в том числе через интернет-банк.

Какими способами доставляются налоговые уведомления?

Налогоплательщики, подключившиеся к сервису «Личный кабинет» на сайте федеральной налоговой службы (nalog.ru), получают уведомление только в электронном виде. Тем, кто не пользуется «Личным кабинетом», уведомления должны были быть доставлены заказным письмом по почте.

Что делать, если имущество есть, а налоговое уведомление не пришло?

В этом случае налоговики советуют самостоятельно прийти в любую инспекцию ФНС и сообщить об этом. Если налоговое уведомление затерялось, его распечатают вновь.

Подробнее о том, каковы сегодня ставки налогов и какими льготами пользуются воронежцы, мы рассказываем в цифровой версии «МОЁ!» - «МОЁ!+».

Комментарии (16)

Макс111

26.11.2019 10:26

Я плачу налоги только по судебному решению. Конечно налоговая пытается каждый раз обращаться за судебным приказом, но каждый раз я его отменяю. Потому что всегда ошибаются с начислением, т.е. с размером. 

Гость

26.11.2019 11:07

А на меня бывшая жена пишет доносы в налоговую. У кого нибудь было такое? Или только мне повезло с бывшей.

Гость

26.11.2019 17:33

Найдите разницу состояния фасадов посмотрев на школы,садики,больницы,институты,пенсионный фонд,и тд.делайте выводы где есть лишние деньги,а где их нет.