Умерла писательница из Воронежа, которой читатели «Ё!» собирали деньги на лечение

Ольга Апрельская известна как автор сказок и книги «Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех»

25.12.2019 12:03
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17758
  

23 декабря стало известно, что умерла воронежская писательница, автор книги «Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех» Ольга Апрельская (Горяинова). Около двух лет она боролась с онкологией. Ольга перепробовала многие методы лечения в России и Германии, но выявленный у неё тип рака оказался слишком агрессивен.

Осенью Ольге согласились помочь в Китае и предложили пройти иммунотерапию. Лечение стоило дорого – 60 тысяч долларов (около 3,6 миллиона рублей). Писательница обратилась с просьбой о помощи на своей странице в «Фейсбуке». Многие откликнулись, поддержали Ольгу, проводили благотворительные литературные вечера и верили, что талантливая писательница сможет справиться.

В октябре в интервью «МОЁ!» Ольга рассказывала, что у неё много творческих планов. Её книга «Сказки про кота Боньку и всех-всех всех» вошла в онлайн-каталог «Сто лучших книг для детей и подростков». Ольга хотела издать продолжение сказок про кота Боньку, а ещё написать сказки про север…

В своих соцсетях Ольга писала, что ей всё сложнее справляться с болезнью. За полтора месяца она сменила три больницы, после лечения в Москве писательница уехала в Германию. 7 декабря Ольга написала: «В Германии меня откачивали, кормили питанием через капельницу и делали донорскую кровь, так как гемоглобин мой упал до 57, а должен быть 110 или 100, и я не могла ходить, все время кружилась голова и тошнило. Сейчас меня привезли на скорой в Боткинскую больницу. У меня накопилась жидкость в легких, и мне делали операцию, шприцем откачивали жидкость из легких через лопатку. Мне стало легче дышать. Но домой меня не отпустили, положили в отделение паллиативное. Надеюсь, я выпишусь скоро...» Ольга написала, что отправила в Китай биопсию. К сожалению, помочь ей там так и не успели.

Прощание с Ольгой в Воронеже пройдёт 26 декабря в 10:00 по адресу: ул. Кораблинова, д. 46. В субботу, 28 декабря, в 12:00 состоится прощальный творческий вечер с чтением сказок Оли Апрельской в кафе «Принц» (Московский пр-т, 171б). Более подробную информацию можно найти во «Вконтакте».

Приносим искренние соболезнования родным и близким Оли Апрельской.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.