«Это чудо, что так много добрых людей!»: завершилась акция «Стань волшебником!»

Воронежцы собрали подарки для 34 детей из семи семей, оказавшихся в сложной ситуации, и купили телевизор для Бутурлиновской школы-интерната

28.12.2019 13:55
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сложно поверить, что новогодней акции «Стань волшебником!» в этом году исполнилось девять лет. И существует она так долго благодаря нашим читателям – их отзывчивости и неравнодушию! У акции есть и постоянные участники, которые продолжают её поддерживать, даже переезжая в другие города.

В этом году наши читатели вновь совершили чудо и исполнили мечты 34 детей из семей, оказавшихся в непростой ситуации. Причём подарков было так много, что семей стало на две больше – семь. Ещё собранных читателями средств (всего 84 тысячи рублей) хватило и на подарки, и на покупку телевизора для Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подарки мы отвезли детям 23, 24 и 26 декабря вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Как и в прошлом году, в роли сказочных новогодних героев выступили сотрудники библиотеки № 32 имени Троепольского Лилия Копаева и Николай Калиниченко.

«Это память на всю жизнь»

В первый день корреспонденты «Ё!» вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой заехали к Светлане Верзилиной. Женщина одна воспитывает двоих сыновей – 10-летнего Максима и 6-летнего Дениса. У старшего мальчика тяжёлая форма ДЦП. Максим не разговаривает, и только в 2019 году после длительных курсов реабилитации сделал свои первые шаги. Месяц назад Максим жестами рассказал нам, что мечтает о планшете, а Денис сообщил, что хотел бы на Новый год наушники и микроскоп. Эти подарки для детей передала читательница «Ё!» по имени Светлана.

— Детям я не говорила, что к ним приедут Дед Мороз и Снегурочка, просто сказала, что будут журналисты от газеты, чтобы был сюрприз, — говорит Светлана.

Фото Игоря Филонова

Мальчишки и правда не ожидали, что к ним в гости приедут настоящие Дед Мороз и Снегурочка. Денис даже сначала немного испугался, но быстро понял, что наш Дед добрый. Так что потом ребята с удовольствием с ним сфотографировались возле ёлки.

И хотя Максим не мог сказать словами, но по его глазам и эмоциям было видно, что он счастлив, ведь его заветное желание сбылось.

— А я теперь смогу посмотреть, как выглядят микробы, — радостно Деду Морозу сообщил Денис.

— Максим потом целый день разбирался с планшетом и даже хотел спать вместе с ним, Денис тоже не расстаётся с наушниками, — смеётся Светлана. – Дети под впечатлением, это такая память на всю жизнь. Вы и мне столько эмоций подарили! Столько людей добрых, какое-то чудо. Это один человек нам подарки передал? Ничего себе, такие дорогие вещи подарить совершенно незнакомым людям! Слов нет. Большое спасибо всем, кто так искренне помогает детям!

«Дети так счастливы, не передать словами»

Сразу 11 детей ждали приезда Деда Мороза и Снегурочки в семье Оксаны и Андрея Гылки. Семья несколько лет назад переехала в Воронеж из Молдавии, пока своего жилья у них нет, живут в съёмной трёхкомнатной квартире.
Оксана рассказала, что они впервые участвовали в акции, подобной «Стань волшебником!». Дети ещё в ноябре написали письма Деду Морозу. 2-летний Эдуард хотел конструктор, 3-летний Виталик машинку на пульте, 5-летняя Эля большого пупса, 6-летний Филипп вертолёт на пульте, 8-летняя и 10-летняя сёстры – часы, 12-летний Артём мечтал о машинке на пульте, а 13-летний Кирилл о велосипеде.

Старшие дети, 16-летняя Юля и 14-летний Рома, рассказали, что будут рады конькам. Все эти подарки, а также памперсы для 3-месячного Богдана собрали наши читатели! Причём помимо основного подарка были сладости и дополнительные сюрпризы – книги и наборы для творчества. А ещё даже получилось привезти ещё одни коньки — для Филиппа.

Все ребята основательно подготовились к встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой и выучили стихи. Выступать им не впервой, старшие ребята поют в церковном хоре. Подарки сразу же пошли в дело. Мальчишки опробовали машинки и вертолёт. С размером коньков тоже наши читатели угадали.

Фото Игоря Филонова

— Теперь у нас у четырёх человек в семье есть коньки, — рассказала Юля. – Когда начнутся каникулы, обязательно поедем на площадь Ленина кататься. Спасибо всем большое за подарки. Радости и счастья в Новом году!

Ане и Арине наши читатели подарили смарт-часы. Не меньше чем дети такому подарку обрадовалась их мама.

— Из детей только у старшей дочки есть телефон, а теперь благодаря смарт-часам дети мне и позвонить смогут, и SMS отправить, и я буду знать, где девочки находятся и что с ними всё в порядке, — рассказала Оксана. – Дети очень счастливы. Я даже не могу передать словами все эмоции от праздника, который нам устроили!

И Новый год, и день рождения

В семье Марии Прохоровой 23 декабря был двойной праздник. Во-первых, её дочке Элле исполнилось 12 лет, во-вторых, всех детей приехали поздравить Дед Мороз и Снегурочка. У Марии трое несовершеннолетних детей, кроме Эллы ещё 8-летний сын Богдан и 15-летняя дочь Ева. Об истории этой семьи мы писали ранее. После развода с супругом из-за долгов по ипотеке Мария с детьми осталась без жилья. Живут в съёмной квартире, владельцы которой предложили оплачивать только коммуналку. Мария трудится медсестрой и мерчендайзером, чтобы обеспечивать семью.

— Для меня это незабываемый день рождения, — поблагодарила Элла Деда Мороза и Снегурочку. – Я обожаю собирать конструкторы, спасибо вам за «Лего».

Фото: Игорь Филонов

Еве наши читатели передали тюбинг, а Богдану коньки, причём раздвижные, которые позволяют варьировать размер, так что он будет кататься в них не один год. Ребята пошутили, что теперь осталось у Деда Мороза снега попросить, чтобы кататься.

— Спасибо за праздничное настроение! Вот так просто детям не вызовешь Деда Мороза и Снегурочку. А тут и поиграли с детьми, и загадки придумали. Спасибо большое людям за их хорошие дела.

«Весь год мечтала о костюмчике»

Наша новогодняя делегация добралась до Семилук, где живёт Наталья Филипцова. Женщина одна воспитывает четверых детей, трое из которых несовершеннолетние – 12-летняя Таисия, 4-летний Максим и 2-летний Гриша. Всё, о чём дети просили Деда Мороза, удалось осуществить нашим волшебникам. Максим и Гриша тут же попробовали свои новые транспортные средства – велосипед и самокат. А когда Тая увидела свой подарок – кигуруми (комбинезончик) в виде Стича, — даже не поверила, что её мечта сбылась.

Фото Игоря Филонова

— Мама, это правда мне? Я весь год хотела кигуруми, — радовалась Тая, примеряя обновку. Позже Наталья рассказала, что дочка так полюбила комбинезон, что если бы можно было, пошла бы в нём в школу.

Оказалось, что в семье живёт символ наступающего года – крыса, но необычная, а южноамериканский грызун дегу. Дети прозвали крысу-белку Сидом. Конечно, Дед Мороз не мог упустить возможность сделать фото с ребятами и символом 2020-го.

«Спасибо всем за такой праздник»

15-летняя Милана, 14-летняя Патрина и 11-летний Паша вместе со своей младшей сестрой 4-летней Рубиной к приезду Деда Мороза украсили свою квартиру. Наталья Пашенцева детей воспитывает одна, жильё они не снимают. Женщина работает на оптовой базе.

— Дедушка Мороз, я так тебя ждала, — обрадовалась Рубина, когда увидела гостей.

— А что он тебе должен был привезти? – напомнили сестре старшие ребята.

— Кукольный домик!

Правда, наши Дедушка со Снегурочкой просто так подарки не вручили, а устроили детям испытание со сложными загадками. В ответ Рубина прочитала стихотворение, и сердце Мороза растаяло. Надо было видеть счастливые глаза Рубины, когда она открыла свой подарок!

Фото Игоря Филонова

— Спасибо! Ой, тут ещё и конфетки, — сказала девочка.

А старшие дети говорили, что мечтают о ноутбуке для занятий в школе. Без компьютера сейчас никуда – и дневник электронный нужен, и реферат подготовить, и презентацию… Кстати, помощники нашего Деда Мороза уже закачали в ноутбук все необходимые для учёбы программы. А для Паши наши читатели передали машину на пульте управления.

— Спасибо большое за такой подарок, даже не верится, — сказала Милана.

Глядя на то, как радуются подаркам дети, Наталья даже не смогла сдержать слёз.

— Спасибо большое всем, кто нам такой праздник устроил! Дай Бог всем здоровья. Желаю в новом году счастья, здоровья и всего самого наилучшего, — сказала Наталья.

«Как Дед Мороз запомнил, что мне нравится?»

— Дети ещё в ноябре начали спрашивать, а приедет ли к ним Дед Мороз? Им даже подарки не так важны были, лишь бы Дедушку увидеть, — рассказала Наталья Панфилова из села Рогачёвка Новоусманского района. Конечно, после такого звонка наш Дед Мороз просто не мог не приехать поздравить детей, хотя и был у ребят в прошлом году.

У Натальи с супругом пятеро детей, четверо – несовершеннолетние: 17-летняя Галя, 14-летний Алёша, 9-летняя Саша и 7-летний Серёжа. У младшего ребёнка ДЦП и эпилепсия. Мальчик, к сожалению, не ходит и не разговаривает. Накануне приезда нашей новогодней делегации Серёжа с Натальей как раз вернулись из больницы после обследования.

— Состояние сына немного ухудшилось, у него из-за слабых мышц появился сколиоз второй степени, будем заказывать специальный корсет для спины, — рассказала Наталья. – Мы так рады вернуться домой из больницы, а тут ещё к нам в гости приехали Дед Мороз и Снегурочка. Настоящий праздник!

Фото Игоря Филонова

Серёжа очень любит музыкальные игрушки, поэтому очень обрадовался игрушечному телефону и тут же испробовал его в действии. Саше Дед Мороз вручил игрушечную кассу, о которой она мечтала. Алёше передали коньки и наборы для творчества, книги, а Гале – набор для рисования.

— Это же надо было с прошлого года запомнить, что мне нравится рисовать, — удивилась Галя. – Спасибо большое!
Саша на импровизированный домашний утренник у ёлки пригласила свою подругу 5-летнюю Нарэ (девочка из небогатой семьи, её мама одна воспитывает двоих маленьких детей). И для неё в мешке у Деда Мороза нашёлся подарок – кукла. Дети отблагодарили Дедушку стихами.

— Спасибо большое читателям «МОЁ!», что не забываете нас и снова приехали поздравить детей! Счастья всем в наступающем году, — пожелала Наталья.

«Такой праздник у детей впервые»

Ещё одним участником акции «Стань волшебником!» в этом году стала семья Татьяны и Валерия Сланских. У супругов семеро детей, пятеро несовершеннолетних. Самая младшая 4-летняя Лера мечтала на Новый год о кукле, 5-летний Вадим хотел робота, 10-летняя Альбина – зимние сапоги, 15-летний Антон – планшет, 16-летняя Элина – коньки. Все эти мечты помогли осуществить наши читатели. Ещё помимо основных подарков дети в пакетах нашли наборы для творчества, книги, сладости. Старшим девочкам, 18-летней Диане и 19-летней Карине, Дед Мороз привёз сладкие подарки.

Фото Игоря Филонова

Впервые мы поздравляли детей не дома под ёлочкой, а на улице. Дело в том, что у Вадима тяжёлое заболевание – лейкоз. К счастью, мальчик вышел в ремиссию, сейчас он уже дома, но пока продолжает лечение. После курсов химиотерапии иммунитет ребёнка ослаблен, можно запросто подцепить любую инфекцию, поэтому в целях безопасности гостей не приглашают.

— Лечение Вадима длится уже два года. В ближайшее время ему предстоит курс гормонов. Только вот из-за частых простуд постоянно откладывается основное лечение, — рассказала Татьяна. – Конечно, Вадиму нужна отдельная комната, но у нас такой возможности в нашей четырёхкомнатной квартире нет. Помогает постоянно работающий рециркулятор, который очищает воздух.

На улице все подарки дети не смогли рассмотреть, но дома, как рассказала Татьяна, тут же принялись их изучать.
— Особенно довольны младшие дети – Вадим и Лера, они весь вечер от своих игрушек не отходили, — с улыбкой говорит Татьяна. – Альбина тоже в восторге, что столько подарков. И она очень рада, что сапоги подошли. Спасибо вам большое! У детей впервые такой праздник, раньше мы никогда в таких акциях не участвовали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Читатели «МОЁ!» помогли поздравить Бутурлиновскую школу-интернат

25 декабря волонтёры благотворительной организации поздравили с Новым годом воспитанников Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в школе 170 учащихся. Школе-интернату в игровую комнату для старших детей нужен был телевизор. Приобрести его помогли читатели «МОЁ!»
— Дети так обрадовались! Сразу хотели вешать телевизор, спрашивали, а будет ли он мультики показывать. Все очень благодарны за такой подарок, — рассказала помощник руководителя организации «Общие дети» Ксения Пенькова.

В ТЕМУ

Что осталось за кадром «Стань волшебником!»

Каждый год затевать акцию «Стань волшебником!» — это определённый риск. Ведь никогда не знаешь заранее, получится ли исполнить желания детей. И ни разу наши читатели не подводили. Самое удивительное, что все волшебники оказываются ещё и скромными людьми. Выведать у них имена или уговорить их сфотографироваться – та ещё задача.

Мы не перестаём удивляться, как много добрых и отзывчивых людей в Воронеже. Кто-то приносит подарки, кто-то дарит своё время (Деды Морозы и Снегурочки – это волонтёры), кто-то собирает средства на подарки, например, сотрудники завода «Металлопрофиль» это делают шесть лет подряд. А ещё наши волшебники помогают покупать подарки, тратят своё время и бензин. В этом году это были Сергей Сорокин и Дмитрий Масленников, который ещё успел побыть и Дедом Морозом.

Не обходится без трудностей. В этот раз 23 декабря, когда МОЁшная новогодняя делегация поздравляла детей в семьях, сломалась наша «ГАЗель». Один из участников акции сорвался с работы и помог развести подарки. Пока МОЁшные Дед Мороз и Снегурочка ждали машину, успели поздравить несколько водителей.


Большое спасибо всем, кто помогал и помогает в организации акции «Стань волшебником!»! Вы дарите сказку детям, а взрослым – веру в чудо, добро и взаимопомощь. Благодаря вам, наши самые настоящие волшебники, за девять лет удалось порадовать более 950 детей из школ-интернатов Воронежа и области и детей из семей, оказавшихся в сложной ситуации.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.