Новый Джеймс Бонд и подружка Джокера. Самые ожидаемые кинопремьеры 2020 года

Обзор фильмов, которые выходят на большие экраны в этом году

20.01.2020 21:23
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изучив список предстоящих кинособытий, легко заметить, что значительная часть фильмов, которые выйдут на экраны в 2020 году, являются либо сиквелами (продолжениями), либо приквелами (предысториями), либо спин-оффами (сюжетными ответвлениями) популярных кинолент предыдущих лет. Однако, конечно, есть и оригинальные истории. В любом случае многие из новинок станут приятным сюрпризом для зрителей.

«Хищные птицы»

6 февраля

Режиссёр — Кэти Янь.
В главных ролях: Марго Робби, Юэн Макгрегор, Джерни Смоллетт.

О чём фильм
Супергеройская картина, основанная на комиксах издательства DC Comics. Со вселенной DC любители жанра уже знакомы по картинам «Человек из стали», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Отряд самоубийц», «Аквамен» и другим. Тот, кто смотрел «Отряд самоубийц», помнит, что героиня Марго Робби попадала в разные неприятные ситуации. Но что случится, когда она присоединится к «Хищным птицам» — женской команде безбашенных супергероев? Можно предположить, что начнётся сущий беспредел. Команде придётся противостоять суперзлодею Чёрной Маске в исполнении Юэна Макгрегора.

Почему стоит смотреть
Давно прошли те времена, когда фильмы, снятые по комиксам, вызывали скептические ухмылки. Сейчас это самостоятельный жанр с целой армией фанатов, которые всё спорят, чья вселенная круче — DC или Marvel? В блокбастеры вкладываются огромные деньги, и звёзды первой величины с удовольствием соглашаются в них участвовать. Такие, как, например, красавица Марго Робби, которая вот только в прошлом году блистала в новой картине Тарантино «Однажды в Голливуде».

«Конёк-Горбунок»

5 марта

Режиссёр — Олег Погодин.
В ролях: Паулина Андреева, Михаил Ефремов.

О чём фильм
Сюжет сказки Ершова всем известен: жил на белом свете Иванушка, который однажды спас волшебного коня. В итоге главный герой обзавёлся верным другом Коньком-Горбунком. Всё было бы хорошо, если бы не зависть царя-батюшки, который был недоволен, что Иванушке любые задачи по плечу. Для этого самодержец придумывает Ивану задания: то Жар-птицу поймать, то Чудо-Рыбу отыскать. Иванушка благодаря своему новому другу с первыми двумя заданиями справляется, а вот с третьим возникают трудности. Царь посылает Ивана себе за невестой, Царь-девицей, а в итоге Иванушка влюбляется в неё сам…

Почему стоит смотреть
Создатели фильма осовременили картинку с помощью компьютерной графики, ввели несколько анимационных персонажей: Конька-Горбунка, Жар-птицу, Чудо-юдо рыбу-кит, переписали диалоги героев, чтобы они звучали не в стихотворной форме, а «по-человечески». Однако жанр и общий смысл произведения остались неизменными — это добрая сказка о любви и дружбе. В итоге нам обещают красивую и увлекательную киноисторию, на которую приятно сходить в выходные всей семьёй. Ну и актёры чего стоят — красотка Паулина Андреева, талантливейший Михаил Ефремов и молодое дарование Антон Шагин, запомнившийся зрителям по мюзиклу «Стиляги».

«Не время умирать»

9 апреля

Режиссёр — Кэри Фукунага.
В ролях: Дэниел Крейг, Рами Малёк, Рэйф Файнс.

О чём фильм
25-я, юбилейная картина из цикла о суперагенте британской разведслужбы MI-6 Джеймсе Бонде. Герой отошёл от дел и прекрасно проводит время на Ямайке, наслаждаясь солнцем и женщинами. Но по просьбе старого друга из ЦРУ соглашается участвовать в поисках похищенного учёного. Во время миссии Бонд выходит на след злодея, заполучившего новейшее биологическое оружие…

Почему стоит смотреть
Во-первых, возможно, мы в последний раз увидим новый фильм о Бонде с Дэниелом Крейгом в главной роли. Так же как и его герой-агент, Дэниел отошёл от бондианы и долго не соглашался вновь вернуться во франшизу. Еле уговорили. Во-вторых, главного злодея в фильме играет оскароносный Рами Малёк, который блестяще сыграл Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Интересно, на что ещё способен этот парень! Кстати, как рассказывал сам Рами, он согласился на роль при одном условии: его террорист не будет придерживаться никакой конкретной идеологии и религии.

«Стрельцов»

16 апреля

Режиссёр — Илья Учитель.
В ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов.

О чём фильм
Это «спортивное» кино выбивается из череды мажорных фильмов последних лет о победах советских атлетов. Потому что судьба советского футболиста Эдуарда Стрельцова трагична. Его тяжёлое детство оставило свой след, но не сломало мальчишку. Уже в 17-летнем возрасте герой становится нападающим сборной Советского Союза, а в 19 лет выигрывает Олимпийские игры. Спортивные журналисты восторгаются его техникой, сравнивают с Пеле. Но карьера молодого человека в одно мгновение оказывается разрушена из-за обвинения в изнасиловании. Футболист на пять лет отправляется за решётку, хотя прямых доказательств его вины так и не нашли. На свободу он выходит с пожизненной дисквалификацией…

Почему стоит смотреть
Фильм снял молодой режиссёр Илья Учитель — сын автора скандальной «Матильды» Алексея Учителя. Так что интересно будет сравнить режиссёрские почерки папы и наследника. Главную роль сыграет Александр Петров — трудно сказать однозначно, хорошо это или плохо. С одной стороны, этот актёр появляется чуть ли не в каждой второй российской картине. С другой стороны, он всё-таки чертовски одарён.

— Мой герой неординарный, протестующий, фанатичный, честный, справедливый. Незаурядная личность. Мне кажется, только такие становятся великими, — говорит Петров о Стрельцове. — Я с детства обожаю футбол, и Стрельцов для меня всегда был кумиром. Конечно, мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей прониклись его историей.

«Нюрнберг»

1 мая

Режиссёр — Игорь Зайцев.
В ролях: Владимир Вдовиченков, Никита Михалков, Инна Чурикова, Светлана Иванова.

О чём фильм
Вторая мировая война окончена. Гитлер мёртв, а бывшие подчинённые диктатора находятся в заключении под охраной США. Мир замер в ожидании исторического Нюрнбергского процесса. Неожиданно советская сторона узнает о тайной гибели заключённых и исчезновении ключевых фигур. Чтобы разобраться с происходящим, на задание отправляется лучшая бригада контрразведчиков. Это специалисты своего дела, которым необходимо выяснить, почему погибают гитлеровские генералы и кто хочет помешать вынести им справедливый приговор.

Почему стоит смотреть
Задачей создателей киноленты было показать, как на самом деле проходил величайший процесс XX века, и рассказать о том, что до сих пор было известно немногим. Думаем, сюжет наверняка заинтересует тех, кому небезразлична история. Сценаристы обещают, что в основу сюжета лягут уникальные свидетельства участников Нюрнбергского процесса. Выпуск картины приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Блондинка в законе-3»

7 мая

Режиссёр — Джеми Сук.
В главных ролях: Риз Уизерспун, Аланна Юбак, Джессика Коффил.

О чём фильм
Третья часть комедии о целеустремлённой красотке Эль Вудс, которая решила доказать, что кукольная внешность и белокурые волосы — отнюдь не признаки наивной дурочки. Став дипломированным юристом и выиграв несколько дел, Эль добивается своего. На этот раз её дела коснутся защиты прав женщин.

Почему стоит смотреть
Прошло 15 лет с тех пор, как мы последний раз видели Эль Вудс в исполнении Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе-2». Почему бы снова не посмотреть на милашку? Довольно давно оскароносная Риз не появлялась на больших экранах в комедийных фильмах. Кстати, поначалу она отказалась от возвращения к роли, которая принесла ей славу, но потом подумала и согласилась.

«Артемис Фаул»

28 мая

Режиссёр — Кеннет Брана.
В ролях: Джош Гад, Джуди Денч, Нонсо Анози.

О чём фильм
Новое фэнтези студии Disney. Укрытый от посторонних глаз, глубоко под поверхностью земной коры таится целый мир, населённый гномами, эльфами, пикси, лепреконами, брауни и другими волшебными существами. Они спрятались от людей и создали свою собственную весьма развитую цивилизацию. Их тайна так и оставалась бы нераскрытой, если бы не юный Артемис Фаул, прирождённый мошенник и единственный наследник древнего рода криминальных гениев. Он сумел не только найти доказательства существования подземного мира, но и придумал дерзкий план — ограбить его обитателей. А заодно найти пропавшего отца-мафиози.

Почему стоит смотреть
Соскучились по «Гарри Поттеру» и «Властелину колец»? Тогда новое творение прославленной американской студии — экранизация серии фэнтези-романов ирландского писателя Йона Колфера — оправдает ваши ожидания.

«Миньоны. Становление Грю»

2 июля

Режиссёры — Кайл Балда, Брэд Эблесон.
В ролях: Стив Каррел, Пьер Коффан.

О чём фильм
Продолжение популярнейших анимационных фильмов «Миньоны» и «Гадкий я». Миньоны и их хозяин Грю переживают новые смешные приключения. Новая история из жизни маленьких неугомонных существ, которые хотят служить самым отъявленным злодеям. Но даже суперантигероям оказываются не по зубам такие помощники. Исключение составляет молодой и амбициозный Грю.

Как обычно, фильм озвучивают всего два актёра. В оригинале это Стив Каррел, который подарил свой голос Фелониусу Грю, и Пьер Коффан, придумавший неповторимую манеру общения и язык миньонов. Кстати, в российском варианте Грю озвучивал сначала Леонид Ярмольник, а потом Сергей Бурунов. Ну а миньоны, общающиеся нечленораздельными звуками, остались с оригинальными голосами.

Почему стоит смотреть
Если вы видели «Миньонов» или хоть одну часть «Гадкий я» — вас не надо убеждать, что стоит посмотреть продолжение этого весёлого мультика про трогательных и смешных миньонов, которые давно стали любимцами миллионов детей и взрослых.

«Дюна»

17 декабря

Режиссёр — Дэни Вильнёв.
В ролях: Ребекка Фергюсон, Джейсон Момоа, Тимати Шаламе.

О чём фильм
Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены. Но главная ценность планеты — пряность, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует пряность, а тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Почему стоит смотреть
Одним из самых ожидаемых проектов нынешнего года стала экранизация фантастической книги Фрэнка Херберта и видеоигры, уже третья по счёту. Первым за «Дюну» взялся легендарный Дэвид Линч ещё в 1984 году. Его фильм стал по-настоящему культовым, хотя и сам режиссёр, и многие критики были не слишком довольны этим творением. В 2000 году режиссёр Джон Харрисон снял по «Дюне» мини-сериал. Новую экранизацию доверили Дэни Вильнёву, снявшему «Бегущего по лезвию 2049» и «Прибытие».

Студия «Уорнер Бразерс» не поскупилась. Нам обещают детально проработанный мир, поэтому экранизацию разделят минимум на две части, а дальнейшее развитие фантастического мира будущего будет зависеть от их успеха в прокате. Первый фильм расскажет о событиях первой половины книги Фрэнка Херберта, в которой центральную роль сыграет Пол Атрейдес из дома Атрейдесов. И да, молодой актёр Тимоти Шаламе, играющий Пола Атрейдеса, в свои 23 уже засветился у Вуди Аллена в его фильме «Дождливый день в Нью-Йорке» и блокбастере «Интерстеллар». А ещё прославился своими романами со звёздными девушками — сначала он встречался с дочерью Мадонны Лурдес, а сейчас дружит с Лили-Роуз Депп.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.