Жительницу Воронежской области лишили части пенсии из-за сына-коррупционера

Преступник фиктивно устроил пенсионерку в фирму, где она получала зарплату, не работая 

27.01.2020 14:44
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6666
  

В Воронежской области суд постановил лишить части пенсии жительницу Верхнехавского района. Пожилая женщина получала больше, чем нужно, в результате махинаций сына-коррупционера. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Верхнехавского района.

По данным надзорного органа, с апреля 2016 года по февраль 2018 года женщина была фиктивным сотрудником завода по производству масел ООО «Аквилон». Пенсионерка не выполняла обязанности согласно своей должности, а только ежемесячно получала зарплату. В преступной схеме она оказалась благодаря махинациям своего сына Виталия Чернова, который потребовал от директора завода фиктивно принять мать на работу.

В течение почти двух лет «Аквилон» отправлял в Пенсионный фонд РФ сведения, по которым пенсионерка получала прибавку к пенсии. Какую именно, в надзорном органе не уточнили. Когда правоохранители обнаружили преступную схему, они обязали фирму отправить в Пенсионный фонд обновлённые данные, по которым пенсию бабушки должны урезать, но компания не сделала этого. 

— Указанное бездействие ООО «Аквилон» повлекло за собой незаконное извлечение выгоды Черновой, подпадающей под понятие коррупции, изложенного в Федеральном законе «О противодействии коррупции», — пояснили в прокуратуре Верхнехавского района. 

После этого прокурор района обратился в суд с иском о возложении на фирму указанных обязанностей в судебном порядке. Требования сотрудника надзорного органа удовлетворили. 

Махинацию с пенсией жительницы Верхнехавского района раскрыли после того, как её сына осудили за получение взятки в крупном размере и за злоупотребление полномочиями. Как сообщает прокуратура, в июне 2019 года суд приговорил 36-летнего Виталия Чернова, экс-руководителя Верхнехавской районной станции по борьбе с болезнями животных, к 7 годам и двум месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн 735 тысяч рублей. Интересно, что осуждённый обжаловал приговор, но суд оставил наказание в силе. 

Как установил суд, Чернов склонял организации, занимающиеся производством и реализацией продуктов животного и растительного происхождения, к заключению договоров на услуги по дезинсекции, дезинфекции и дератизации (борьба с крысами) со связанными с осуждённым фирмами. Кроме того, от представителей «Аквилона» коррупционер получил взятку в виде предоставления его родственнице имущественных прав на сумму не менее 347 тысяч рублей. Компания заплатила ему за «покровительство». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.