Жительница Воронежа нашла «опьяневшего» от рябины дрозда

Орнитологи объяснили, с чем связано необычное состояние пернатого

15.02.2020 18:55
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инцидент произошел в Северном микрорайоне 13 февраля. Девушка гуляла с собакой, и питомец заметил в снегу птицу — дрозда-рябинника. Он был жив, но находился в оцепенении. Жительница Воронежа подумала, что птица опьянела, наевшись замерзших ягод.

Девушка доставил дрозда в Центр реабилитации диких животных «Сердце леса». Там орнитологи объяснили ей, что птица не пьяна. Когда мелкие пернатые съедают много холодных ягод на морозе, у них сильно замедляется процесс метаболизма. Желудок наполняется холодным, птицы впадают в оцепенение и падают в снег. Потом ягоды у них внутри перевариваются, и птицы «оживают».

Правда, такой счастливый исход происходит не всегда: чаще всего птица просто замерзает в снегу или становится легкой добычей для уличных кошек. В Центр такие птицы поступают нечасто – обычно их просто не находят из-за мелких размеров.

Самое важное, что должен сделать человек, нашедший в снегу оцепеневшую птицу, —поместить ее в тепло. Ни в коем случае ее нельзя поить (что очень часто делают в первую очередь). У птицы может быть черепно-мозговая травма, а излишек жидкости может привести к отеку мозга. Затем следует связаться со специалистами.

Дрозд, которого нашли в четверг, сейчас в порядке. Однако выпускать его пока рано – птица плохо летает. Точную причину недомогания птицы определят с помощью рентгена. Это может быть как ушиб от падения, так и какое-либо воспаление или инфекция.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.