В аптеках Воронежа могут появиться маски

Но стоит они будут, скорее всего, не дешевле 37 рублей за штуку

31.03.2020 14:23
МОЁ! Online
84

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17511
  

В ближайшие несколько дней областные власти закупят у ООО «Дельрус» 983 тысячи медицинских масок. Об этом «МОЁ!» сообщил руководитель областного департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

Компания «Дельрус», по его словам, — это единый оператор, который определён Министерством промышленности и торговли России для продажи масок регионам. И маски у неё сейчас покупают все регионы России. Сама же компания закупает их в Китае. Поэтому, по словам Сергея Корчевникова, закупочная цена одной маски велика – 35 рублей 10 копеек.

Дальнейшая судьба масок точно не определена. Скорее всего, в первую очередь их предложат воронежской медицине. В этом случае, естественно, за маски, которые будут направлены в лечебные учреждения, заплатит бюджет. Однако пока неясно, есть ли у китайских масок все необходимые для использования в больницах и поликлиниках сертификаты соответствия. Часть масок будет передана работникам социальных служб. Так как эти службы находятся в подчинении области, то за маски также заплатит бюджет.

А вот всем остальным, как уточнил Сергей Корчевников, маски будут продавать, так как это не гуманитарная помощь и средства защиты были закуплены по рыночной цене. На сегодня, по словам нашего собеседника, заявки на маски поступили от полиции (ГУ МВД заплатит за них из своего бюджета), торговых сетей, промышленных предприятий, транспортных компаний. Вероятно, образуется и излишек масок, который будет направлен в продажу. Скорее всего, в аптеки государственного предприятия «Воронежфармация», на складах которого будут храниться маски. Отпускная цена, по словам Сергея Корчевникова, составит около 37 рублей

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.