Воронежцев из аварийных домов переселили в непригодные квартиры

Через 7 лет после постройки, от стен отваливаются балконы

02.04.2020 20:32
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7874
  

В Семилуках местных жителей из аварийных домов переселили в новые, состояние которых уже сейчас не лучше, чем прежних, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Программа переселения реализовывалась в 2013 - 2014 годах. Для семилукцев купили квартиры в новых домах по ул. Транспортная, 4Б/1, 4Б/2. Новосёлы сразу забили тревогу. Они заметили проблемы в состоянии несущих конструкций дома, систем инженерных коммуникаций, вентиляции и дымоудаления.

Застройщику этих домов ООО «ВоронежЖилРесурс» в рамках муниципального контракта было выплачено свыше 62 миллионов рублей. Но, как показала проверка, сейчас от стен постепенно отслаиваются балконы, отсутствует либо некорректно функционирует система вентиляции. Из-за этого на стенах квартир появились грибок и плесень. На отмостке и лестничных пролетах образовались трещины.

Из-за того что квартиры находятся в столь плачевном состоянии, прокуратура считает, что часть заплаченных средств была украдена. Материалы проверки направлены в следственные органы.

В данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Из Воронежа на встречу с местными жителями приехал прокурор области Александр Гулягин. В районной и поселковой администрации Семилук обсудили комплекс мер для устранения нарушений. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.