Стало известно, почему Путину доложили о лечении Анастасии Заворотнюк

Эксперт объяснил, что это необходимо для прозрачности деятельности учёных

15.05.2020 08:30
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13651
  

Владимиру Путину доложили о том, как лечат больную онкологией Анастасию Заворотнюк. Эксперт объяснил, почему учёные раскрыли президенту диагноз актрисы, сообщила Lenta.ru сегодня, 15 мая.

В Институте молекулярной биологии РАН разработали новую технологию лечения рака — вирусами. Директор института Александр Макаров, по данным РБК, доложил президенту о возможности её использования в лечении опухолей головного мозга (глиобластом). Учёный добавил, что подобный диагноз поставили Анастасии Заворотнюк и рассказал, что её родственники передали в институт клетки опухоли актрисы для испытаний. 

— Мы их размножили и уже подобрали вирусы, которые убивают эти клетки, — пояснил Александр Макаров, добавив, что в случае с Заворотнюк «ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию».

В обществе после публичного разглашения диагноза актрисы возник вопрос о том, зачем это было сделано. Адвокат Александр Добровинский объяснил это желанием учёных показать прозрачность своей деятельности. Также эксперт считает, что публичное обсуждение технологии лечения вселит надежду в российских онкобольных.

Информация о проблемах со здоровьем у Анастасии начала просачиваться в СМИ 8 августа 2019 года — в этот день заменившая её в спектакле «Все мужчины делают это» Ирина Сотникова рассказала, что звезда сериалов приболела. Однако агент актрисы объяснил «неучастие» Заворотнюк в спектакле тем, что она оформляла американское гражданство своим детям.

13 сентября продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин заявил, что у Заворотнюк последняя стадия рака головного мозга. В тот же день появилась информация, что актриса находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Но директор артистки Стас Христов опроверг эту информацию и заверил, что Заворотнюк сама расскажет о своем состоянии в эфире одного из федеральных телеканалов. «Прекрасную няню», по его словам, возмутили сообщения о её коме и отёке мозга. В личной переписке с ним она якобы назвала материалы журналистов бредом.

14 сентября телеграм-канал Mush сообщил о том, что Анастасия Заворотнюк частично парализована. В тот момент она проходила лечение в одной из столичных клиник. По данным федеральных СМИ, у Заворотнюк была обездвижена правая часть тела, в частности отнялась рука. Нейрохирурги планировали провести операцию, но из-за возможных осложнений отложили её.

16 сентября в СМИ просочилась информация о том, что состояние актрисы ухудшается. По данным телеграм-канала Mush, у Анастасии развились полиорганная недостаточность и пневмония. Воспаление лёгких началось из-за аппарата искусственной вентиляции лёгких.
Отметим, что многие СМИ связывают онкологическое заболевание Заворотнюк с недавним ЭКО. Артистка вместе с супругом фигуристом Петром Чернышевым искусственно зачали дочку.

В конце апреля появилась информация о том, что Анастасию Заворотнюк выписали из больницы. Актриса, по сообщениям в СМИ, самоизолировалась. Также журналисты обнародовали фотографию документа с диагнозом «прекрасной няни»: судя по нему, у звезды сериалов и шоу новообразование головного мозга. Тем не менее представитель артистки заявила о том, что документ с диагнозом поддельный. 

Справка:

Анастасия Заворотнюк стала известной благодаря сериалу «Моя прекрасная няня», который выходил на телеэкранах с 2004 по 2009 год. В 2010 году актриса впервые приехала в Воронеж — вместе с ведущим канала «Губерния» Иваном Ореховым она вела церемонию награждения победителей театрального фестиваля «Старая, старая сказка». Роль ведущей на этом мероприятии Заворотнюк играла три года подряд. А ещё воронежский дизайнер Татьяна Сулимина одевала «Прекрасную няню» для спектаклей — в сентябре у неё вышла новая коллекция.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.