«Ночь музеев-2020» в Воронеже: виртуальные прогулки и онлайн-трансляция заката

Культурное мероприятие начнётся уже сегодня в режиме онлайн

16.05.2020 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на режим самоизоляции, продлённый в Воронежской области до начала лета, ежегодное мероприятие «Ночь музеев» решено было не откладывать. Оно состоится 16 мая, правда, в режиме онлайн – об этом сообщает региональный департамент культуры.

Музеи подготовили просветительские программы, которые вечером станут доступны всем желающим. Тематика в этом году историко-ностальгическая. Мероприятия будут проходить на сайтах музеев и в социальных сетях. Часть активностей растянут на несколько дней.

Расписание «Ночи музеев-2020»

Областной историко-художественный музей им И.Н. Крамского представит видеосюжет об истории своего создания и пригласит на видеовикторину, посвященную 75-летию Великой Победы «Острогожск в годы Великой Отечественной войны». Все желающие смогут посмотреть видеопрезентацию «Прогулка по музею» и принять участие в тематических опросах и конкурсах.

Воронежский областной краеведческий музей выложит цикл публикаций, которые будут доступны пользователям социальных сетей по специальным хештегам: #Яскучаюпомузею #ДеньВистории#, а также напомнит хронику всероссийской акции «Ночь музеев» в Воронежской области.

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина представит видеолекцию «Сборник стихов Алексея Кольцова, который изменил мир литературы». Усадьба им. Д.В. Веневитинова пригласит всех желающих на видеопрограмму «Рояльных дел мастер». В интерактивной программе в «квартире всенародной любимицы Марии Мордасовой» гости мероприятия узнают о настоящей легенде, символе эпохи — «королеве частушек».

Музей-заповедник «Дивногорье» представит путеводитель «Музейный гид» с оригинальными текстами Андрея Бильжо. Самых активных музей приглашает на онлайн-викторину «Фотозагадки Дивногорья» и игру «Вспомни Дивногорье». Активности будут доступы на официальном сайте и в социальных сетях. А на 18 мая намечено мероприятие для эстетов: в 20:00 начнётся онлайн-трансляция дивногорского заката.

Музей-заповедник «Костёнки» позволит участникам прошлых акций «Ночь музеев в Костенках» вспомнить, как это было. На сайте можно будет полистать фотографии самых значимых событий мероприятия за 12 лет (2008 – 2019 гг.), увидеть виртуальную выставку детского рисунка «Дети рисуют войну». Специалисты музея выложат в общий доступ несколько научно-популярных статей: «Мамонт – официальный символ музея-заповедника», «Женская статуэтка – символ эпохи каменного века» и представят видеолекцию главного научного сотрудника И.В. Котляровой «Послание в бутылке или несколько слов о первобытном искусстве».

Дворцовый комплекс Ольденбургских представит цикл рассказов на исторические темы. Можно будет узнать о медицинских обществах под патронажем Евгении Максимилиановны Ольденбургской, услышать выдержку из письма великой княгини Ольги Александровны, обсудить с пользователями внедрение технологий в музейных экспозициях и их вклад в развитие дворцового комплекса. Кроме того, посетителей социальных сетей ждут различные онлайн-активности и конкурсы.

Кроме того, урбанист и историк Илья Бейлин проведёт онлайн-экскурсию по местам выше набережной Массалитинова в Воронеже. Также в соцсетях вы можете увидеть работы талантливых земляков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.