Подростка, сознавшегося в убийстве 9-летней девочки в воронежском селе, арестовали

Малышку похоронят 29 мая. Для всех местных жителей трагедия стала настоящим шоком – сейчас они помогают семье ребёнка, в которой осталось ещё пятеро детей

28.05.2020 19:35
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бобровский районный суд в четверг, 28 мая, арестовал 16-летнего мальчика из села 2-е Никольское Бобровского района – накануне он признался в жестокой расправе над 9-летней девочкой. Об этом сообщила пресс-служба регионального Управления СКР.

– Следователи собрали достаточные доказательства, на основании которых 16-летнему подростку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса – «Убийство малолетнего», – объяснили в ведомстве. – Свою вину он признал в полном объеме и дал признательные показания. По ходатайству следователя, суд избрал мальчику меру пресечения в виде заключения под стражу. Работа по выяснению обстоятельств трагедии, сбор и закрепление доказательственной базы продолжаются.

Парня увезли в СИЗО из зала суда, в камере он проведёт минимум 2 месяца. У его дома выставили охрану из полицейских.

Следователи поблагодарили волонтеров из поисково-спасательных отрядов, которые искали девочку.

Напомним, 9-летняя девочка пропала в одном из сел Бобровского района 26 мая – то есть, в этот день с рыбалки вернулись её родители и обнаружили, что дочки нет дома. На природу же они уехали 25-го числа, оставив в доме – кроме этого ребёнка – ещё пятерых. Кто из взрослых всё это время за ними присматривал, сейчас разбирается, в том числе, и местная прокуратура. По предварительным данным, мать и отец не сообщили сразу в полицию – они якобы надеялись, будто малышка у бабушки, как бывало раньше. А о том, что внучка к ней не приходила, у самой бабушки узнали только вечером 26-го мая. После этого, по предварительны данным, родители не пошли в полицию: надеялись, сами смогут найти дочку. На 02, уже утром 27 мая, об исчезновении ребёнка доложил глава поселения Владимир Машошин, как только узнал о беде.

Конечно же, на поиски малышки поднялось всё село (там нет и тысячи жителей), подключились добровольцы. Но – увы – здесь чуда не случилось: на рассвете 28 мая девочку нашли мёртвой в одном из заброшенных сельских домов. В сундуке, полураздетой. А где искать, правоохранителем рассказал… 16-летний парень. Он жил по соседству с семьёй малышки, более того – правоохранители проверяют информацию, что мальчик может быть их дальним родственником, и девочка хорошо его знала, часто бывала у него в гостях. Он месте со всеми «активно её искал». Но…

Мальчик – вдруг – заговорил сам. Якобы увёл с собой девочку ещё 25-го мая примерно в 18.10 - поиграть (то, что их видели вместе, подтвердят и местные жители). Малышка доверчиво пошла следом (даже если не родственник, но сосед же). Привёл в ту самую заброшенную хибару: на соседней улице, параллельной с той, где жила малышка. Есть информация, якобы парень с ребёнком пытался совершить самое грязное и стыдное – вы понимаете... Сейчас её также проверяют. После убийства, как рассказал он сам, думал вернуться за телом, чтобы закопать в лесу…

Шок. До дрожи. Без слов и слёз. Сейчас все – и следователи, и прокуроры – выясняют, как жили обе семьи: и погибшей малышки, и этого пацана. Предварительно, ни на каких «профилактических учётах» они не стояли.

– Прокуратура области организовала проверку работы системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и взяла расследование трагедии на контроль, – сообщила пресс-служба ведомства.

Между тем, местные жители рассказали журналисту «МОЁ!»:

– Это стало общей трагедией для всех, люди уже просто без сил, второй день на ногах – искали малышку, теперь пытаемся как-то помочь. Невероятно тяжело. В семье, конечно, не совсем всё благополучно, им самим сейчас очень-очень трудно… Но дети ведь ни в чем не виноваты. Всё село выражает им соболезнования.

Нам удалось связаться с одним из близких погибшей малышки. И, конечно, мы поняли этот ответ (орфография авторская): «Не могу не чего вам сказать у меня стресс».

Между тем, 16-летнему… человеку – даже при вступившем в силу обвинительном приговоре – суд не сможет дать больше 10 лет воспитательной колонии – это нам подтвердил бывший следователь МВД адвокат Вячеслав Чуприн. Хотя потолок за то, что он как признаётся, наделал – вышка, пожизненное. Маленький мальчик ещё, сам как бы «ребёнок».

Редакция «МОЁ!» также выражает соболезнования родственникам девочки. В пятницу, 29 мая, её похоронят. В крохотном детском гробу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.