Воронежская область оказалась в шестом десятке рейтинга доступности бензина

Зато по стоимости топлива и темпам роста цен на него наш регион опережает большинство субъектов РФ

17.08.2020 15:04
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3682
  

Воронежская область оказалась на 52-м месте из 85 в общероссийском рейтинге по доступности топлива для населения. Такие данные приводит РИА «Новости».

Эксперты ранжировали регионы по тому, сколько могут их жители приобрести бензина марки АИ-92 на среднюю зарплату.

Так, среднестатистический житель Воронежской области, решивший потратить весь свой месячный доход на автомобильное топливо, сможет купить 681 литр девяносто второго при среднем показателе по России в 987 литров. Наиболее доступен бензин для обителей Ямало-Ненецкого автономного округа – на среднюю зарплату они могут купить его в объёме 2 160 литров. Наименее доступен бензин в Дагестане – всего 535 литров.

А вот по средней стоимости бензина на конец июля этого года Воронеж входит в топ-30 субъектов РФ с показателем 43,91 рубля за литр, что выше, чем в среднем по России – 43,06 рубля за литр. Самый дорогой бензин на Чукотке – 56 рублей, самый дешёвый в Челябинске – 39,72 рубля.

Что касается темпов роста цен на топливо, то здесь мы, к сожалению, также в первой половине общероссийского рейтинга. С начала года в Воронежской области стоимость бензина увеличилась на 2,3%, тогда как в среднем по стране – всего на 1,9%. Заметнее всего цены выросли в Забайкалье – на 6,2%. А вот в Алтайском крае АИ-92, наоборот, подешевел на 1,1%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.