«Мы не стоим с протянутой рукой!»: как цирк-шапито выживает в COVID-кризис

О буднях цирка-шапито, который простаивает без работы уже пять месяцев, рассказал основатель "Цирка-шапито Династии Довгалюк" Николай Довгалюк

19.09.2020 14:11
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кризис, связанный с пандемией COVID-19, больно ударил по многим частным организациям в России. Некоторые из них не пережили периода самоизоляции весной этого года, когда приходилось не только простаивать без возможности получить прибыль, но и выплачивать зарплату сотрудникам.

С цирками-шапито история отдельная. Гастролирующие цирки со зверями, переезжающие с места на место, оказались вынуждены содержать не только штат сотрудников, но и животных. С конца марта, когда в стране ввели ограничительные меры в связи с COVID-19, они потеряли право давать концерты, то есть, лишились единственного источника заработка. А поскольку всё «хозяйство» шапито временно располагается на участке земли, у которой есть собственник, циркам пришлось как-то договариваться с владельцами этих наделов о возможности стоять там и дальше. Ведь ехать им было некуда.

Решение о снятии ограничительных мер и возможности собирать залы со зрителями принимают местные власти. В Воронеже, например, работают театры и кинотеатры, а вот цирк до сих пор закрыт. Аналогичная ситуация и во многих других регионах. Корреспонденты «МОЁ!» поговорили с руководителем "Цирка-шапито Династии Довгалюк" Николаем ДОВГАЛЮКОМ. В начале этого года шапито приехал на гастроли в Волгоград, да так там и остался по сей день без возможности давать представления. Николай Довгалюк несколько дней назад приезжал в Воронеж, чтобы привезти на лечение львёнка, об этой истории мы писали ранее. Наш собеседник рассказал, как живётся шапито в условиях кризиса, чем и на какие средства кормят животных и выплачивают зарплату сотрудникам, удаётся ли четвероногим гулять.

Как долго цирк не даёт представления?

Пять месяцев уже стоим в Волгограде. Когда сможем давать представления – неизвестно. Мы ждём, когда местные власти решат этот вопрос положительно. Когда это всё это начиналось, казалось, что вот-вот уже, скоро откроемся, вот она, птица счастья! Не тут-то было. Птичка эта, как горизонт, всё время отодвигается.

Сколько животных в цирке и как удаётся их содержать всё это время?

Наши артисты - это два тигра, львица, медведица, пума и три королевских пуделя. Нам помогают. Кто это делает – невозможно всех перечислить, чтобы кого-то не обидеть. Когда стало понятно, что мы в Волгограде задержимся, я приступил к переговорам: выходил на местных состоятельных людей, региональных чиновников. И благодаря им ситуация не была доведена до такой степени, чтобы нам приходилось обращаться к журналистам и выходить в эфир с протянутой рукой, плакаться и просить. Всё решалось на более раннем этапе. Мы ощутили на себе человеческое отношение! Благодаря чуткости людей, с которыми мне пришлось общаться, ситуация не была доведена до того, чтобы каждая бабушка несла кусочек хлеба нашим четвероногим артистам.

Животные питаются мясом. Раз в 10 дней их подкармливаем по мелочи – козьим молоком, перепелиными яйцами, птицей, кроликом и так далее.

Как удалось договориться с собственником участка, на котором всё это время стоит шапито?

Мы располагаемся на парковке одного из местных торговых центров. Там большая площадь, она часто используется для каких-то представлений: мотошоу и так далее. С руководством торгового центра тоже удалось найти общий язык – они отнеслись с пониманием и разрешили нам стоять столько, сколько потребуется. Человеческих отношений ещё никто не отменял, и мы это почувствовали, когда пришёл кризис.

В каких условиях содержатся животные? Как они проводят время в отсутствии выступлений? Удаётся ли им гулять или они всё время сидят в вольерах?

У нас для животных оборудованы просторные вольеры, в которых они могут и разворачиваться, и ходить, и забираться на верхние уровни (высота вольеров 5 метров). У животных каждый день проходят репетиции, чтобы они не забыли программу. Есть время и на забавы. Например, летом мы делали специальный бассейн для наших кошачьих. Небольшой, где-то 2х2 метра. Тигры и львица все втроём туда забирались и там плескались.

В цирке пол покрыт фанерой, есть отопление: мы можем натянуть тезу (тент) и включить специальные машины, которые тёплый воздух подают. Нам удаётся держать температуру не ниже +15 градусов. Так что и к зиме мы готовы.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.