Жительница Воронежа: «Из БСМП выписывают пациентов с коронавирусом»

Горожанка пожаловалась, что в воронежской больнице перед выпиской пациентам не делают повторных тестов на COVID-19

22.09.2020 15:29
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа заявила, что в воронежской больнице пациентов с коронавирусом выписывают, не дождавшись отрицательного теста на COVID-19. Об этом горожанка сообщила в редакцию «МОЁ! Online».

Жительница Воронежа Екатерина рассказала, что в середине августа почувствовала себя плохо. У неё была слабость, полторы недели держалась повышенная температура. Когда начались боли в области грудной клетки, Екатерина вызвала скорую.

27 августа Екатерину положили в БСМП № 1 (проспект Патриотов, 23). В тот же день сделали тест — он оказался положительным.

«А спустя 5 дней меня уже собрались выписывать, — рассказала Екатерина. — Без повторного теста. Сказали уже из дома звонить в поликлинику и просить, чтобы приехали и взяли мазок. Мол, ничего страшного — долечивайтесь дома, а если хуже станет, вернётесь в больницу. А как я вернусь домой, если даже не знаю, заразна ли я ещё или уже нет? Дома у меня семья. А изолироваться мне негде — снять жильё нет финансовой возможности. И такая ситуация у многих в БСМП».

Мы попросили региональный департамент здравоохранения прокомментировать эту ситуацию. Однако там нам сказали, что для того, чтобы разобраться в ней, им необходимо знать фамилию Екатерины. Но горожанка не захотела предоставлять свои персональные данные.

Тогда мы попросили облздрав объяснить, при каких условиях пациент, переболевший коронавирусом, может быть выписан из ковидного стационара.

Пациент считается выздоровевшим, если температура его тела не превышает 37,2 градуса, если сатурация на воздухе выше 96% и если он получил два отрицательных теста на коронавирус, которые были сделаны с интервалом не менее суток.

Также пациента могут выписать из стационара долечиваться дома, если он совершеннолетний, если он уже получил первый отрицательный тест на коронавирус, если медики отмечают у него стойкое улучшение состояния, если у него исчезла лихорадка и температура тела не превышает 37,5 градуса, если у него нет признаков нарастания дыхательной недостаточности при сатурации на воздухе от 95% и если уровень лейкоцитов в крови > 3,0*109/л.

Пациент, выписанный из больницы с одним отрицательным тестом, должен соблюдать самоизоляцию до получения второго отрицательного теста на COVID-19.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.