В Белгороде таксисты смогут получить право на движение по выделенкам

Но лицензии будут доступны не для всех

23.09.2020 15:05
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4352
  

В Белгороде таксисты смогут получить право на движение по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом изданию «Белгород Медиа» рассказал мэр города Юрий Галдун.

Градоначальник объяснил свою переписку с горожанами, которая за несколько дней разлетелась по всем автомобильным пабликам. Одному собеседнику мэр ответил, что таксистам разрешат ездить по выделенкам, а другому отправил совершенно противоположное сообщение.

Как оказалось, получить лицензию на право передвигаться по выделенным полосам слишком просто. Сделать это можно за 15 минут. Таким образом, полоса, предназначенная для автобусов, практически не будет отличаться от автомобильных. Пока власти рассматривают разные варианты решения этого вопроса и просят дать им время. Возможно, выделенки будут доступны только для юридических лиц.

Что касается служебных автобусов, то они будут передвигаться по выделенным полосам. Мэр сообщил, что это будет справедливым решением.

Кроме того, мэр объяснил расположение выделенных полос на улице Щорса. Сделать пространство для общественного транспорта посередине проезжей части решили в связи с тем, что по крайним полосам находятся заезды во дворы. На проспекте Богдана Хмельницкого таких сложностей нет, поэтому там выделенки оборудовали справа. Привыкать к нововведениям гражданам будут помогать сотрудники ГИБДД. Также стало известно, что на обновленной Щорса выявили недочеты: в двух местах крупногабаритные автобусы не списываются в радиус поворота. Проблему решат в ближайшее время.

Ожидается, что в дальнейшем личный транспорт, который теперь стоит в пробках, поедет быстрее. Мэр привел в пример умный перекресток на пересечении улиц Губкина и Красноармейской. Горожане обвиняли его во всех дорожных проблемах на протяжении полугода, но теперь, по мнению Юрия Галдуна, он справляется с потоком машин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.