Чем воронежским водителям грозит отсутствие диагностической карты с 1 октября?

Правда ли, что теперь при отсутствии техосмотра можно нарваться на регрессный иск от страховой компании

01.10.2020 21:05
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 сентября у россиян истекла возможность оформить полис ОСАГО без техосмотра. Напомним, эту возможность страховые компании временно предоставили автомобилистам в период действия ограничений по коронавирусу. С 1 октября при заключении договора автострахования снова обязательно наличие действующей диагностической карты.

Более того, те, кто с 1 марта по 30 сентября оформил ОСАГО без техосмотра, теперь обязаны его пройти и предоставить в страховую компанию диагностическую карту не позднее 31 октября 2020 года.

Однако согласно последним рекомендациям Центробанка автовладельцы должны пройти техосмотр, но не обязаны предоставлять диагностические карты страховщикам. Страховые компании сами должны по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИС ТО) установить номер диагностической карты и внести его в базу данных ОСАГО.

Если же к 1 ноября карта о прохождении техосмотра не будет загружена в систему, то полис ОСАГО формально станет считаться недействительным.

Также многие СМИ поспешили сообщить, что если сейчас автомобилист, не успевший пройти техосмотр, попадёт в ДТП и станет его виновником, то его страховая компания вправе выставить ему регрессный иск на всю сумму ущерба пострадавшей стороне.

За комментарием мы обратились к эксперту, председателю воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николаю КИСЕЛЁВУ, который поспешил развеять опасения автолюбителей.

— Это абсолютно неверно! — заявил он. — Никакого регрессного иска за отсутствие диагностической карты страховщики предъявить автомобилистам сейчас не могут. Это станет возможно только с 1 марта 2021 года, когда вступят в силу изменения в закон «Об ОСАГО». Но даже здесь регрессный иск грозит далеко не всем виновникам ДТП без диагностической карты. В первую очередь это коснётся такси, маршруток, пассажирских автобусов и транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов. Обычным автомобилистам регрессный иск грозит только в том случае, если будет доказано, что ДТП произошло вследствие неисправности транспортного средства.

То есть должно быть установлено, что именно техническая неисправность привела к ДТП, а не просто была сопутствующим фактором. К примеру, если у автомобиля были несправны тормоза и его водитель в нарушение правил ПДД совершил столкновение с другим транспортным средством — регрессный иск, скорее всего, будет. А если у него просто не горела одна из фар — то нет.

Справедливости ради отметим, что сейчас случаев, когда неисправность транспортного средства была установлена как причина ДТП, крайне мало. За первое полугодие 2020-го в Воронежской области из 1 224 учётных аварий (в которых пострадали люди) только в 9 случаях причиной значится техническая неисправность (0,7% от общего числа).

Возможно, когда новая норма вступит в силу, страховое лобби повлияет на эту статистику. Но ещё раз повторимся, изменения произойдут лишь с марта будущего года. И они не коснутся тех, кто будет потерпевшим в ДТП. Они по-прежнему смогут получать выплаты по действующему полису ОСАГО, несмотря на просроченные диагностические карты.

На сегодняшний день закон таков, что страховку можно оформить хоть за день до окончания срока действия диагностической карты. И если вы с таким полисом ОСАГО попадёте в ДТП, а диагностическая карта к тому времени будет просрочена, вы всё равно получите возмещение ущерба (если вы потерпевший). Если же вы виновник аварии, то ущерб потерпевшему за вас возместит ваша страховая компания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.