Воронежский губернатор запретил посещать леса

Находиться в лесу могут только пожарные и лесники

02.10.2020 21:44
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Запрет на посещение лесов в Воронежской области ввёл губернатор Александр Гусев специальным постановлением. Документ подписан 2 октября. Он предусматривает запрет на нахождение в лесу всем, кроме пожарных и лесников. Ограничения действуют с 4 по 25 октября на всей области.

На землях лесного фонда и в границах 50-метровой зоны от зданий до границ лесных насаждений запрещается разводить огонь, сжигать что-либо, а также проводить все виды пожароопасных работ. Нельзя использовать тракторную технику и технику на тепловозной тяге, не оборудованную искрогасителями.

Патрулировать леса и выявлять нарушителей будут специально созданные мобильные группы из сотрудников МЧС, полиции и Росгвардии. Правда, санкции в документе не прописаны.

Напомним, масштабные пожары в Воронежской области начались ещё в августе этого года. Особенно много возгораний в конце сентября. Сухая и ветреная погода раздувает любую иску или уголек мгновенно. В некоторых случаях огонь перекинулся на дома, горели целые улицы и даже санатории.

На 19 часов 2 октября сотрудникам МЧС удалось потушить пожар в Павловском районе площадью 180 га и в Лискинском районе площадью 180,5 га. Сейчас спасатели борются с огнём в лесном массиве Новохоперского района. Пламя уже охватило порядка 90 га.

Уже несколько дней в тушении задействована авиация: два самолёта Бе-200, самолёт Ил-76, а также вертолёты Ка-32 и Ми-8. За день они провели 115 сбросов 911 тонн воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.