Можно ли делать прививку от гриппа при бессимптомном коронавирусе?

Чем грозит вакцинация человеку, который только что заразился COVID-19 или заболевание у него протекает в лёгкой форме

05.10.2020 17:17
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В разгар прививочной кампании от гриппа многих воронежцев интересует вопрос: не опасно ли делать противогриппозную прививку тем, кто уже заразился коронавирусом, но не знает об этом, поскольку симптомы заболевания ещё не проявились. И можно ли вакцинироваться тем, у кого заболевание протекает полностью бессимптомно?

Вопрос не праздный, поскольку, по статистике Роспотребнадзора, у 26% заразившихся COVID-19 в Воронежской области заболевание протекало без каких-либо симптомов.

Для начала сразу скажем: при вакцинации от гриппа тест на коронавирус не делается. Поэтому о том, болеет человек или нет, врачи могут судить только при наличии симптомов ОРВИ. Для этого перед прививкой участковый врач обязан осмотреть вас, измерить вам температуру тела, проверить, нет ли у вас признаков ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

Как показывает практика, сейчас, когда прививки от гриппа поставлены на поток, в поликлиниках не делают даже этого. Как правило, человека уже в прививочном кабинете просто спрашивают, как он себя чувствует и нет ли у него повышенной температуры.

На данный момент ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ни Минздрав России не располагают никакими данными исследований о том, как прививка от гриппа может повлиять на больного коронавирусом в скрытой форме либо на только что заразившегося. Просто потому, что такие исследования попросту не проводились.

Большинство российских эпидемиологов и иммунологов склоняются к тому, что ничего страшного в этом нет. Они мотивируют это тем, что даже в инструкциях по применению противогриппозных вакцин допускается делать прививку при нетяжёлых ОРВИ после нормализации температуры тела и/или исчезновения острых симптомов заболевания. Соответственно, если ковид протекает бессимптомно и без повышения температуры, противопоказаний к вакцинации от гриппа нет.

— Если взять инструкцию к противогриппозным вакцинам, к той же широко распространённой «Совигрипп», то там прописано, что не является противопоказанием введение вакцины после нормализации температуры и при отсутствии клинических симптомов, — говорит эпидемиолог Анна Сталевская. — Правда, вакцину разрабатывали и писали инструкцию, когда ещё не знали, что такое коронавирус. Тем не менее, думаю, при бессимптомном течении коронавируса, без каких-то тяжёлых проявлений и при нормальной температуре тела осложнений быть не должно.

Как отмечают иммунологи, при такой вакцинации больше нужно опасаться не осложнений, а того, что у человека либо может не сработать вакцина от гриппа, либо должным образом не выработается иммунный ответ на коронавирус. Ведь если наш иммунитет работает над выработкой антител к одному вирусу (COVID-19), а в это время в организм вместе с вакциной попадает антиген другого вируса (гриппа), вполне возможен иммунный сбой.

Именно поэтому врачи не рекомендуют совмещать прививки от гриппа и коронавируса. По мнению вице-президента Российского научного общества иммунологов Ивана Козлова, между прививкой от гриппа и прививкой от ковида должно пройти минимум 28 дней. Иначе вакцинация не даст нужного эффекта.

Однако, ещё раз повторимся, каких-либо глубоких исследований, как прививка от гриппа может повлиять на состояние больного с бессимптомным коронавирусом, никто пока не проводил. Поэтому совет здесь один: прежде чем отправиться в поликлинику на вакцинацию от гриппа, прислушайтесь к своему организму. Если у вас есть хоть малейший намёк на ковид или ОРВИ (общее недомогание, покраснение горла, небольшой насморк и уж тем более –потеря обоняния или вкуса), то даже с температурой 36,6 с прививкой лучше повременить.

Подробнее о том, нужно ли делать прививки от гриппа в разгар пандемии коронавируса, читайте в большом материале на «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.