Смертность от пневмонии в Воронежской области выросла уже в 15 раз

На минувшей неделе в реанимациях коронавирусных стационаров от пневмонии скончалось рекордное количество пациентов – 189 человек. Это лишь немногим меньше, чем за весь прошлый год.

19.10.2020 18:05
МОЁ! Online
77

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весной и летом нам удалось избежать печально известного итальянского сценария развития пандемии коронавируса. Сейчас цифры, которые две недели назад казались драматичными, по сравнению с новыми данными начинают казаться оптимистичными…

211, 216, 217, 226, 224, 233, 237. Таким был ежедневный прирост числа выявленных случаев заболевания COVID-19 в Воронежской области на минувшей неделе.

21 826 случаев заражения было официально выявлено в нашей области с начала пандемии.

298 человек скончалось на сегодня в реанимациях коронавирусных стационаров с подтверждённым диагнозом «COVID-19». Речь идёт о диагнозе, подтверждённом с помощью теста. Причиной смерти в большинстве случаев было главное осложнение коронавируса – пневмония. Однако, как мы уже не раз писали, на поздних стадиях заболевания тесты не дают положительного результата. То есть, человек попадает с пневмонией в ковидный стационар, лечат его также как больных с официально подтвержденным коронавирусом. Однако в случае кончины эта смерть в коронавирусную статистику не попадает. Она попадает в статистику смертности от пневмонии. И эта статистика куда страшнее.

997 человек скончались от пневмонии в Воронежской области с 1 апреля и до сегодняшнего дня. На минувшей неделе умерло 189 человек. На сегодня это абсолютный «рекорд». На пике первой волны ковида – в конце июня – рекордным стал показатель в 82 скончавшихся за неделю. Затем смертность от пневмонии, к счастью, резко снизилась. Но в начале сентября вновь начала расти.

Вот как в нашей области менялось количество умерших за неделю от пневмонии в течение последнего месяца: с 21 — 27 сентября умерло 50 человек, с 28 сентября по 4 октября умер 61 человек, с 5 по 11 октября умерло 99 человек, с 12 по 18 октября умерло 189 человек. То есть, за четыре недели от пневмонии скончалось 399 человек. Для сравнения: год назад в четвёртом квартале пневмония ежемесячно уносила жизни 24 — 25 человек. Сейчас 399. То есть смертность от пневмонии выросла в 15 раз.

Дорогие читатели! Пожалуйста, берегите себя и близких. Снизить риск заражения коронавирусом помогает использование медицинских масок, использование антисептиков и – по возможности – соблюдение социальной дистанции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.