Жителей Хохольского района переселят для расширения музея «Костёнки»

Музей планируют сделать одним из брендов Воронежской области

22.10.2020 20:01
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Музей «Костёнки» готовится к масштабной реконструкции. К 2024 году на территории Костенского, Борщевского и Архангельского сельских поселений планируется создать многофункциональный историко-природный парк «Костёнки». Сейчас разрабатывается концепция этого проекта. Об этом сообщает региональный департамент культуры.

Какова будет общая территория историко-природного парка, пока неизвестно. Стоимость тоже подсчитают после того, как будет готов проект. Однако, как сообщает пресс-служба регионального правительства, вместе с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области уже сейчас прорабатывается механизм приобретения у жителей Хохольского района земельных участков, которые располагаются на месте будущего парка. Частные подворья планируют выкупать в собственность Воронежской области.

Ранее мы писали, что на территории историко-туристического кластера создадут сеть туристических экотроп, выставочную экспозицию в реконструированном здании музея, три смотровые площадки и детский археологический лагерь «одного дня». Для туристов создадут комплекс элементов «Белгородской черты» с ремесленным подворьем. Также можно будет увидеть комплекс раскопок Палеолитических стоянок первобытного человека и речная пристань.

Концепция предусматривает благоустройство прилегающих населенных пунктов, ремонт дорог регионального и местного значения.

Планируется, что новый историко-природный парк будут посещать до 100 000 туристов в год. Для сравнения: в 2019 году в «Костёнки» приехало только 25 000 гостей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.