«После закрытия «Работницы» воронежцам надо на неделю забыть про свои машины»

Эксперт «МОЁ!» предрёк городу транспортный коллапс после 24 октября 

23.10.2020 19:10
42 9641
пресс-служба мэрии Воронежа

Минимум на неделю забыть про свои личные автомобили после закрытия виадука на «Работнице» посоветовал воронежцам председатель регионального отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв. По его мнению, после 24 октября город ждёт транспортный коллапс. Закрытию виадука на улице Ленина и обсуждению выделенной полосы на Северном мосту был посвящён 68-й выпуск программы «Право руля с Николаем Киселёвым». 

— Виадук ремонтировать надо — вопросов нет, — рассуждает Николай Киселёв. — Его ещё лет 20 назад надо было ремонтировать. Конечно, если бы это сделали тогда, такой бы напряжённости не было. Но тогда у нас денег не было. Путей объезда всего два. Либо по набережной, либо через Урицкого, Плехановскую, Кольцовскую и на проспект Революции. Других просто нет. Да, есть возможность по мелким улочкам прошмыгнуть, но это совершенно не вариант, и запускать туда весь поток — это абсурд. Поэтому я призываю людей сейчас просто забыть о наличии у них автомобиля на первую неделю как минимум. Это будет дикий ужас, что там будет твориться. Треть автобусов меняют маршруты. А тут ещё нам выделенную полосу на Северном мосту нарисовали. А виадук на 9 Января полностью ещё не открыли. Как говорится, всё одно к одному. Бросайте машины! Я больше ничего не могу посоветовать. Просто настоящий коллапс нас ждёт 24-го. Остаётся просто принять и жить. Будет большой дурдом. Надеюсь, к лету полегчает.

При этом наш эксперт отметил один положительный момент: в этот раз мэрия опубликовала схемы объезда заблаговременно — ещё за неделю до закрытия виадука.

— Чувствуются уроки 9 Января, когда только через неделю после закрытия виадука спохватились что-то поменять и известить об этом население, — говорит Николай Киселёв. 

Напомним, путепровод на улице Ленина полностью закрывают на реконструкцию в субботу, 24 октября, в 18:00. С 6 утра субботы изменятся 24 автобусных маршрута. На пяти участках поменяют схему движения: на перекрёстках проспект Революции — Кольцовская, Урицкого — Ленина, Урицкого — Московский проспект, при выезде на набережную Масалитинова у Чернавского моста и при выезде с набережной на Северный мост.

— Обещают по каждому транспортному узлу, где будет изменена схема движения, перенастроить работу светофоров, — говорит Николай Киселёв. — Это правильно. Иначе нельзя. Но изменять организацию движения, во всяком случае длительность светофорных циклов, нужно на всём протяжении объезда. Потому что изменить цикл при спуске со Степана Разина на набережную, а, допустим, ЮВЖД оставить без изменения — это абсолютно неправильно. Раз уж вы повысили трафик, то на всём протяжении этого увеличенного потока надо немножко поменять пропорциональность длительности горения светофоров. Что касается перекрёстка Урицкого и Московского проспекта, то тут я вообще не представляю, как они будут пересматривать работу светофора. Ведь он там в координированном управлении с Московским проспектом. Его отдельно нельзя пересчитать. Если только отключить «зелёную волну» по Московскому проспекту и сделать регулирование каждого светофорного объекта отдельно. Но я не думаю, что это улучшит ситуацию.

Также в очередном выпуске программы «Право руля» мы подробно обсудили выделенную полосу для общественного транспорта на Северном мосту, которая официально заработала 20 октября.

Николай Киселёв побывал на месте и подробно изучил организацию этой «выделенки». Своими наблюдениями и замечаниями он поделился в нашей программе. Оказалось, что в некоторых местах выделенная полоса создаёт аварийные ситуации, а кое-где разметка противоречит не только ГОСТам, но и здравому смыслу. Свои мысли по поводу эксперимента с выделенной полосой на Северном мосту Николай Киселёв также выразил в разделе «Мнения» на нашем сайте.

Комментарии (42)

Юлия

24.10.2020 08:00

Прям жалко мужа, он аккурат на Работнице в бизнес-центре трудится. И ничего не сделаешь, и маршрут не поменяешь...

Удалённый аккаунт

24.10.2020 08:59

я не хочу забывать про свою машину потому что я там не езжу!

Удалённый аккаунт

24.10.2020 17:45

Для того, чтобы запустить объездной поток по набережной нужно НЕМЕДЛЕННО ставить светофор на Северном мосту перед сьездом ( тот что у заправки ВТК, направление правый берег). Иначе город умоется кровью в авариях.