Воронежский губернатор выступил против резкой индексации тарифов на ЖКХ

По мнению Александра Гусева, сейчас не время для такого повышения

27.10.2020 15:49
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор выступил против повышения тарифов на ряд коммунальных услуг в Воронеже. Речь идёт о тепле и водоснабжении, которые в областном центре обеспечивают три концессионера – компании «Квадра», «Энерговид» и «РВК-Воронеж».

Напомним, всё началось с того, что на прошлой неделе депутаты Гордумы обратились к губернатору, чтобы согласовать рост тарифов на вышеназванные услуги сверх норматива. Они предложили ввести с 1 июля следующего года не ранее утвержденные 4% , а 6,8%.  Необходимость такого шага народные избранники объяснили потребностями концессионеров.  

Как пояснили в Гордуме, это нужно для модернизации централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. При этом наиболее ощутимо рост тарифов скажется на тех гражданах, квартиры которых не оборудованы индивидуальными приборами учета – от 211,63 рублей до 916,17 рублей в зависимости от места проживания и площади квартиры. Для тех жителей, у которых есть индивидуальные приборы учета, оплата повысится от 100 до 200 рублей.

При этом рост тарифов коснется не всех воронежцев, а тех, кто получает коммунальные услуги от названных компаний. Это порядка 4,8 тысяч человек. Для остальных горожан плата вырастет на меньшую величину. Е размер будет рассчитан позже.

Я понимаю, что у концессионеров есть свои бизнес-процессы, что они зависят от общей ситуации в экономике. Но я не поддерживаю такой рост цен на жилищно-коммунальные услуги, который был озвучен на заседании Гордумы Воронежа. Сейчас не время для такого повышения. Поэтому наши специалисты уже начали изучать, возможно ли скорректировать концессионные соглашения, чтобы не допустить этого роста, — подчеркнул Александр Гусев. 

Стоит пояснить, что все тарифы с ростом выше нормативного должны быть согласованы с губернатором и антимонопольной службой.