Воронежский музей «Костёнки» преобразуют в туристический кластер

Он будет интересен историкам и поклонникам активного и здорового образа жизни

27.10.2020 21:50
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К 2023 – 2024 году в Хохольском районе Воронежской области появится туристический кластер на базе музея «Костёнки». Проект историко-природного парка «Костёнки – Борщёво – Архангельское» настолько амбициозный, что может войти в 100 самых посещаемых мест России. Его концепцию обсудили на совещании 27 октября в правительстве области. 

Чем можно будет увидеть в парке

Как сообщили в правительстве, в настоящий момент определено место под размещение музея реконструкций «Городок Костёнск» и разработаны карты-схемы функционального наполнения территории будущего историко-природного парка. Глава департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков рассказал, что для посетителей предусмотрены и природные достопримечательности, и объекты туристической инфраструктуры. Все они будут объединены единым маршрутом. 

Согласно проекту, предполагается также благоустройство смотровых площадок, установка информационных стендов и объектов дополненной реальности. Уже сформирован перечень природных объектов, которые будут точками притяжения поклонников экологического туризма. Ключевыми местами должны стать визит-центр, площадка жизни первобытных людей, лыжная база, «Ремесленное подворье», эко-ферма, зоопитомник и ряд других.

Концепцию ещё предстоит оценить рабочей группе, в которую входят руководители отраслевых исполнительных органов государственной власти, а также эксперты в сфере археологии и истории. После их одобрения перейдут к детальному формированию каждого объекта.

Мероприятия музея-заповедника

Также создан календарь выставочных и событийных мероприятий музея-заповедника «Костёнки» на следующий год. О его наполнении сообщила первый замруководителя департамента культуры области Татьяна Цапина. В календарь предварительно вошло 16 мероприятий, в том числе традиционные выставки ко Дню защиты детей и ко Дню археолога, а также акция «Ночь в музее». Отдельный блок посвящен 30-летию музея Костёнки. 

Планируются и новые мероприятия, такие как фестиваль «Летний день в Костёнках» и фестиваль в честь первого посещения Костёнок Петром I.

Далее глава департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников сообщил о привлечении инвесторов на территорию историко-природного парка. А глава Хохольского района Михаил Ельчанинов рассказал об участии муниципалитета в реализации проекта. Губернатор поручил Андрею Еренкову контролировать подготовку технических заданий на проектирование объектов.

Будем двигаться дальше по планам. Нужно определить приоритетность объектов. Спроектировать все одновременно не получится. Но если поймём, что есть партнёры в лице крупного бизнеса, то работа пойдёт намного быстрее, – отметил Александр Гусев. 

В завершение губернатор поручил подробно проинформировать инвесторов о планах развития историко-природного парка.