В редакции «МОЁ!» состоялась «слепая» дегустация «Докторской» колбасы

Вместе с экспертом мы выбирали колбасу, которая может быть более-менее вкусной и натуральной 

30.10.2020 18:01
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последний год мы в редакции увлеклись экспериментами, которые позволяют выяснить, насколько качественны и натуральны продукты, которые мы сегодня едим. Наши постоянные читатели помнят, что мы поджигали шоколад, чтобы выяснить, сколько в нём какао-мусора. Шесть раз заваривали чай, чтобы понять, настоящий ли он. Провели «слепую» дегустацию мороженого, во время которой наши дегустаторы ориентировались не на бренды, а только на вкус продукта и собственные ощущения. 

И как же тут обойтись без колбасы? Со времён СССР колбаса, конечно, сильно сдала свои позиции. Тогда мясо на прилавках было в большом дефиците, поэтому приготовить котлеты или отбивные было не так легко, как сейчас, поэтому их обычно заменяли колбасой. 

Но всё равно колбасу сегодня можно найти почти в каждом холодильнике. И поэтому мы решили обсудить качество и натуральность колбасы со специалистом – профессором кафедры технологии продуктов животного происхождения воронежского государственного университета инженерных технологий Людмилой Антиповой. Наша собеседница известна и как автор множества учебников по технологии производства продуктов животного происхождения, и как практик — разработанные с её участием рецептуры используются в производстве. Беседу же мы совместили дегустацией «Докторской» колбасы девяти разных производителей. 

Для дегустации мы прибрели девять сортов «Докторской» — как те, которые можно встретить почти в каждой торговой сети, так и менее ходовые (продукцию местных производителей, которая не может пробиться в сети). Это «Масловские колбасы» (388 руб/кг), «Как раньше» (Пинский мясокомбинат) (339 руб/кг), «Борисоглебская»
(380 руб/кг), «Стародворская» (333 руб/кг), «Вязанка» (424 руб/кг), «Дубки» 
(412 руб/кг), «Атяшево» (384 руб/кг), «Папа может» (366 руб/кг), «Фамильные колбасы» (336 руб/кг). Как вы можете увидеть, ориентировались на так называемый средний ценовой сегмент — то есть, совсем дешёвая колбаса с названием «Докторская» в дегустации не участвовала. 

Нашими дегустаторами кроме Людмилы Антиповой стали два «обычных» потребителя- главный редактор «МОЁ!» Ирина Булгакова и редактор «МОЁ! Плюс» Илья Клюев. В случае с Ильёй важно ещё и то, что до недавнего времени он был вегетарианцем, да и сейчас колбасу он ест редко. 

Дегустаторы не знали, какую колбасу они пробуют (все образцы были обезличены). Первыми каждый образец оценивали обычные едоки, а затем эксперт (чтобы мнение Людмилы Антиповой не влияло на мнение Ирины и Ильи). По предложению Людмилы Антиповой оценки колбасе дегустаторы выставляли по девятибалльной шкале (такая шкала используется и на профессиональных дегустациях). 

Как прошла дегустация и какими были её результаты — смотрите в нашем видеосюжете. А в материале «МОЁ! Плюс» мы расскажем также из чего на самом деле сейчас делают варёную колбасу, может ли она быть опасной для здоровья и можно ли выбрать качественную колбасу по приемлемой цене. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.