Почему воронежцам с ковидом будет сложно получить бесплатные лекарства

И почему, если вы болеете, не стоит тратить своё время и здоровье на то, чтобы дождаться и добиваться этих лекарств

10.11.2020 11:05
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

87,5 миллиона рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом получит Воронежская область. Это часть из тех 5 миллиардов рублей, которые по поручению Владимира Путина распределяют между всеми регионами России.

«Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся дома под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», — говорится в пояснительной записке к распоряжению правительства России от 2 ноября.

Однако гладко, как всегда, было только на бумаге. Мы дважды направляли в департамент здравоохранения подробные запросы об обеспечении лекарствами больных с ковидом. Ответ получили пока только на один из них. Он был малоинформативным. Что и навело нас на мысль о проблемах, которые ждут тех, кто рассчитывает на бесплатное лекарственное обеспечение.
И вот какие проблемы могут возникнуть.

Лекарства поступят не сразу

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что в столице в зависимости от состояния пациента и выбранного курса лечения врачи поликлиник назначают пациентам с COVID-19 бесплатно: Фавипиравир, Риамиловир, Гидроксихлорохин, Азитромицин, Ривароксабан, Дабигатран, Апиксабан, Амоксициллин, Клавулановую кислоту, Левофлоксацин, Парацетамол.

Скорее всего, так же поступят и областные власти. Но все закупки они обязаны проводить на торгах. А это процедура не одного дня. Когда будут закуплены бесплатные лекарства, мы сообщим вам, как только получим ответ от облздрава.

Диагноз COVID-19 ставят только по тестам

На бесплатные лекарства могут рассчитывать только пациенты с официальным диагнозом COVID-19. Выставляется он, как сообщил нам облздрав, после «диагностического подтверждения». Конечно, мы уже отправили в ведомство запрос о том, что это такое. Но с большой долей вероятности можно говорить о том, что речь идёт о ПЦР-тестах.

До 40% тестов дают ложноотрицательный результат

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев заявил,
что тесты на коронавирус показывают неправильный результат в 30 — 40% случаев.
Причём это не ложноположительный, а ложноотрицательный результат – пациент болен ковидом, но коронавирус в мазках не выявлен.

Кроме того, по словам пульмонолога, точность теста зависит и от времени взятия
материала. Получить реальный результат более вероятно на ранней стадии
заболевания.

Теста придётся ждать, а лечение нужно начинать немедленно

И наконец, как все мы знаем, из-за наплыва пациентов тесты на ковид амбулаторным больным проводят в лучшем случае спустя несколько дней после обращения. Естественно, не купить лекарства, прописанные врачом в день обращения, не лечиться и дожидаться теста и бесплатных лекарств в этой ситуации будет самой большой глупостью.

И главное – лекарства именно от COVID-19 всё равно нет

Медики в неофициальных беседах не раз давали понять, что применяемые сегодня в ковидных стационарах препараты — это не лекарства от коронавируса, а скорее, терапия отчаяния. Теперь это официально подтвердил и врач, который лечит первых лиц – руководитель клиники пульмонологии Федерального научно-клинического центра ФМБА Александр Аверьянов.

«На сегодняшний день у нас нет ни одного препарата для лечения COVID-19, направленного против самого коронавируса SARS-CoV-2, в эффективности которого мы могли бы быть абсолютно уверены», — сообщил он на встрече с журналистами.

Врач рассказал о соотношении «80 на 20». У подавляющего большинства инфицированных коронавирусом (80%) иммунная система сама преодолевает инфекцию и человек выздоравливает. А вот примерно у 20% развивается чрезмерный ответ иммунной системы на инфекцию, когда иммунитет начинает работать против собственного организма. В частности, это вызывает цитокиновый шторм и пневмонию.

И вот, что Александр Аверьянов рассказал про препарат, который применяется в стационарах — Фавипиравир: «Я консультирую больных, которые лечатся в системе Центральной клинической больницы управделами президента. И эти пациенты с первого дня имели доступ к этому препарату и принимали его. И вот тот сценарий — 20% неблагоприятного течения заболевания – они все принимали Фавипиравир, и они всё равно спрогрессировали до ОРДС (острого респираторного дистресс-синдрома), и часть из этих больных погибла».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.