Комбинаты благоустройства продолжают уборку города

Сегодня после 11:00 в Воронеже начался снегопад, он продолжается уже больше 7 часов и по прогнозу – продлится до самого утра.

13.01.2021 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё утром районные комбинаты благоустройства провели превентивную обработку песко-соляной смесью ряда магистралей и тротуаров, чтобы при начавшемся снегопаде улучшить сцепление с покрытием.

Всего в дневную смену на городских улицах работает 230 единиц техники. Основная задача – не допустить образования наката. Для этого проводится сплошная обработка противогололёдными материалами, а после того, как пескосмесь срабатывает – колонны техники производят сметание образовавшейся снежной каши с проезжей части к бордюрам для последующего формирования валов и вывоза снега (в связи с высокой загруженностью улично-дорожной сети массовый вывоз снега производится, в основном, в ночное время). 

Поскольку снегопад постоянно продолжается и подметенные дороги с тротуарами в течение нескольких минут снова заносит снегом, технологический цикл «обработка - подметание» повторяется на них снова и будет повторяться до полного окончания снегопада. Всего за день коммунальщики израсходовали 2054 тонн песко-соляной смеси, вывезли 1111 кубометров снега. Кроме того, в помощь машинам на улицах трудятся порядка 400 работников ручной уборки – они очищают те места, которые невозможно убрать механизированным способом: остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам и др. 

В ночь выйдет еще большее количество техники, потому что движение транспорта будет менее интенсивным и будет намного больше свободы и возможностей для очистки городских улиц и тротуаров. Мы планируем около 270 единиц техники в ночную смену, привлекаем дополнительные самосвалы для вывоза снега. Сутки практически будет непрерывная работа, машины заправлены сразу на стуки, смена водителей будет производиться прямо на линии, машины в гараж будут заезжать только для загрузки песко-соляной смесью, - подчеркнул Вадим Кстенин. 

Ведётся уборка и озеленённых территорий города (крупных парков и скверов города), закреплённых за МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз»: работает 11 единиц спецтехники и 75 сотрудников предприятий.

Стоит отметить, что в борьбе со стихией районным комбинатам благоустройства помогает управление ГИБДД по Воронежской области: в случае необходимости они сопровождают колонны коммунальной техники на проблемных, загруженных участках и перекрёстках дорог.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поблагодарил полицию за содействие в борьбе со снегопадом:

Мы благодарны коллегам за такое содействие, в условиях интенсивного дневного трафика это позволит эффективнее обработать улично-дорожную сеть пескосмесью, чтобы не допустить образования наката и льда. Воронежцев прошу с пониманием отнестись к временному ухудшению дорожных условий, после окончания снегопада магистрали будут приведены в нормативное состояние в сжатые сроки, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Он добавил, что по прогнозу активный снегопад будет продолжаться до утра:

Ночью выходим на дежурство: я, мои заместители, руководители управ – будем оказывать содействие и в случае необходимости перебрасывать спецтехнику из района в район, если где-то будут не справляться. Но надо понимать, что за завтрашний день такое большое количество выпавших осадков мы не сможем вывезти из города, вывоз снега будет производиться около трех дней. Все будут активно трудиться, надеюсь, что горожане оценят работу тех людей, которые работают в комбинатах благоустройства: это наши самые ценные кадры, которые выполняют очень сложную работу, – подчеркнул глава Воронежа.

Администрация городского округа приносит воронежцам извинения за неудобства, связанные со снегопадом и работой крупногабаритной коммунальной спецтехники, просит горожан не препятствовать работе уборочных машин, а также рекомендует выбирать скорость и манеру вождения в соответствии с погодными условиями.