Сергей Лукин: Для того чтобы остановить взрывной рост цен на металлопрокат, необходимо вмешательство государства

20.01.2021 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин в ходе 496 заседания Совета Федерации, состоявшегося 20 января в Москве, поднял проблему резкого роста цен на строительные материалы. В своем выступлении парламентарий заявил, что в течение уже двух месяцев, с конца ноября 2020 года, строительная отрасль во всех регионах России с усиливающейся тревогой наблюдает за ростом цен на металл, используемый в строительстве.

»

За указанный период металлопрокат подорожал на 50 — 70% в зависимости от сортамента, и цены продолжают расти. Уже возникли перебои в поставках металла, — выразил обеспокоенность Сергей Лукин.

Он напомнил, что арматура – это материал, который используется во всех строительных конструкциях, а доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10% в зависимости от типа здания.

Сенатор подчеркнул, что рост цен на внутреннем рынке последовал после увеличения цен на внешних рынках.

»

Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 23 декабря. Эта проблема очень похожа на ту, что была озвучена президентом РФ относительно попытки подогнать цены на продукты питания в стране под общемировые, — отметил Сергей Лукин.

Сенатор констатировал, что на сегодняшний день не выработана единая позиция относительно урегулирования ценового беспредела по стоимости металлопродукции между Министерством строительства, Министерством промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службой и ассоциацией производителей металла, а полумеры в этом вопросе недопустимы.

Сергей Лукин указал на то, что проблема стремительного роста цен на металлопрокат требует немедленного решения, и обозначил основные негативные последствия сложившейся ситуации. По его словам, под удар попадают компании, которые реализуют проекты по государственным заказам, где стоимость контракта является фиксированной, с минимальной рентабельностью. Прежде всего это касается социальных объектов.

Также при удорожании строительства и снижении рентабельности уменьшаются шансы предоставления банками проектного финансирования для строительства жилья.

Кроме того, практически сводятся к нулю принятые программы и утвержденные правительством меры по поддержке низкомаржинальных проектов жилищного строительства в 49 регионах страны, где среднедушевые денежные доходы населения ниже, чем в целом по Российской Федерации.

»

Затягивание решения по данному вопросу неминуемо приведет к дальнейшему повышению цен на жилье, что создаст снижение доступности для населения его приобретения. Это резко снизит эффект дотируемой государством процентной ставки по программе льготной ипотеки, — подчеркнул парламенарий.

Отметив, что рассмотрение проблемы включено в программу работы профильного комитета Совета Федерации, Сергей Лукин выдвинул инициативу обратиться в Правительство РФ с предложением ускорить решение вопроса о стабилизации цен на металлопрокат с целью недопущения дальнейшей стоимости роста жилья.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала важность постановки этой проблемы и необходимость принятия мер на самом высоком уровне.

»

По поручению Президента льготная ипотека была введена для того, чтобы предоставить как можно большему количеству людей возможность улучшить свои жилищные условия. В итоге за счет роста стоимости жилья поддержка государства практически нивелировалась», — отметила спикер Совфеда, добавив, что одной из причин этого стало подорожание как металлопроката, так и других строительных материалов отечественного производства. Валентина Матвиенко поручила серьезно проанализировать причины стремительного роста цен на российские стройматериалы на внутреннем рынке. «Нужны четкие ясные оценки и рекомендации в обращении к Правительству, — подчеркнула председатель СФ.

Что же касается причин столь резкого взлета цен на металлопрокат на внешних рынках, эксперты единодушны: предложение на мировых рынках не успевает за восстановлением спроса. В период локдаунов, вызванных пандемией коронавируса, часть производственных мощностей в Европе, США и других регионах была остановлена из-за падения спроса. Возобновление производства – трудоемкий, дорогостоящий и небыстрый процесс. Что и вылилось в недостаток металла на ключевых рынках сбыта российских металлургов. Поэтому в настоящее время российским металлургам выгоднее экспортировать металл, чем продавать его внутри страны – либо повышать цены до экспортных.

Напомним, как развивались события. Обеспокоенный ситуацией, Клуб инвесторов Москвы, объединяющий крупнейших столичных девелоперов, в конце декабря направил письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину, в котором проинформировал о дороговизне арматуры и перебоях с ее поставками. По итогам этого обращения Минстрою и Минпромторгу было поручено провести анализ цен на арматуру.

23 декабря Марат Хуснуллин на совместном заседании Государственного совета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам доложил Президенту, что в России высокими темпами дорожают строительные материалы – в частности, только за последний месяц цены на арматуру повысились на 40%.

Несколькими днями позже Федеральная антимонопольная служба объявила о проведении расследования по поводу подорожания стальной продукции в России, пообещав в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства принять меры реагирования. В то же время в антимонопольной службе признают, что для повышения цен есть объективные причины. В ФАС для обуздания цен предложили ввести на полгода экспортные пошлины для стальной заготовки и арматуры.

»

ФАС России придерживается взвешенного подхода и полагает возможность использования механизма пошлин на экспортоориентированных рынках в крайних случаях, — прокомментировали в ведомстве.

Однако, по мнению Ассоциации производителей «Русская Сталь», возможное введение экспортных пошлин на металлопрокат не приведет к спаду цены на продукцию металлопотребителей, а консолидированный бюджет России недополучит более 50 миллиардов рублей.

На фоне развернувшейся дискуссии Правительство РФ для предотвращения дальнейшего роста цен на строительные материалы и промышленный металлопрокат утвердило временные пошлины на экспорт лома черных металлов из России – соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Следует отметить: ФАС считает, что в случае введения экспортных пошлин на лом нужно ввести пошлины и на экспорт готовой продукции, иначе цены могут и не снизиться.

8 февраля Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в состав которого входит Сергей Лукин, запланировано рассмотрение вопроса о росте цен на металлопрокат, используемый в строительстве. К участию приглашены ответственные лица Правительства РФ, включая представителей Минстроя и Минпромторга.

»

В сложившейся ситуации для того, чтобы остановить взрывной рост цен на металлопрокат, необходимо вмешательство государства. Иначе могут возникнуть трудности в реализации жилищной программы и строительстве социальных объектов, что повлечет за собой риски для исполнения национального проекта «Жилье и городская среда». Уповать на то, что рынок сам во всем разберется, не приходится. Опыт прошлых лет показывает: если арматура дешевела, то незначительно и ненадолго, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин.