Воронежцев предупредили о резком росте цен на электронику

Стоимость ноутбуков, компьютеров и планшетов может вырасти на 20 - 50%

27.01.2021 18:40
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12304
  

Стоимость электроники российского производства в ближайшее время вырастет на 20 - 50%, поскольку во многих странах наблюдается дефицит полупроводниковых микросхем и цены на них растут. Об этом со ссылкой на экспертов и представителей рынка предупреждают «Известия». Крупнейшие мировые компании еще во время первой волны коронавируса стали активно делать запасы чипов, чтобы не пострадать от возможной остановки производства.

В этот же период из-за вынужденного перехода людей по всему миру на удаленную работу выросло число заказов на ноутбуки, компьютеры и планшеты, что тоже сказалось на нехватке компонентов. Добавляет проблем и переход всего мира на технологию 5G, так как производство оборудования для нее занимает часть мощностей.

На конъюнктуру повлияла и торговая война США и Китая. Из-за нее крупнейшие компании скупали все чипы с запасом на несколько лет на случай введения взаимных санкций. В результате даже полная загрузка предприятий по выпуску компонентов не спасает от дефицита.

Самые важные и срочные новости читайте в телеграм-канале t.me/moeonline 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.