Власти и предприниматели обсудили судьбу киосков Воронежа

В Гордуме прошло заседание рабочей группы о порядке размещения нестационарных торговых объектов

29.01.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Порядок установки и использования киосков в Воронеже намерены изменить городские власти. Как это повлияет на покупателей и предпринимателей? Нововведения обсудили на заседании рабочей группы в Гордуме.

По словам заместителя главы администрации города Людмилы Бородиной, изменения касаются сроков демонтажа киосков, размещения мини-офисов с аптеками на магистральных улицах Воронежа. Проектом уточняется понятие группы реализуемых товаров для нестационарных торговых объектов, устанавливается срок действия согласования управлением главного архитектора индивидуальных архитектурных решений, требование о соответствии цвета холодильного оборудования цвету НТО и т. д.

Также она озвучила изменения в сроках действия договора. На размещение объектов сезонной торговли теперь власти отводят 1 год; на размещение киоска или павильона, в том числе с остановочным навесом, – 6 лет; на размещение киоска или павильона с остановочным навесом формата «умная остановка» или автономным туалетным модулем – 10 лет; на размещение крытой ледовой арены – 15 лет. Получить место для торговли предприниматель может, поучаствовав в электронных торгах.

Людмила Бородина обратила внимание собравшихся, что в документе были учтены пожелания предпринимателей. Так, количество запрещенных для обустройства НТО улиц сократили с 70 до 31-й. Исключили требование о согласовании размещения НТО с балансодержателями сети, таким образом устранив один из административных барьеров. Увеличили разрешенную максимальную площадь НТО на центральных улицах: киоски – до 12 кв. метров, павильоны – до 18. Срок ввода НТО в эксплуатацию предлагается продлить до 6 месяцев.

При этом ряд депутатов высказались за дальнейшее рассмотрение и уточнение положений, в частности, Александр Чистяков. Андрей Померанцев выступил против данного нормативного документа. С критикой выступил и Артём Рымарь. Для ряда предпринимателей одним из камней преткновения стал вопрос преимущественного права.

Изменения в документ, которые сейчас предлагает мэрия, ограничит это право одним шестилетним сроком. В итоге предприниматели, которые много лет работали на одном и том же месте, могут его лишиться, − считает юрист Воронежского областного объединения предпринимателей Елена Арапова.

При этом представители мэрии полагают, что наличие преимущественного права вредит здоровой конкуренции. Есть неоднократные случаи, когда владеет НТО один человек, а торгует в нем совсем другой человек, который получается, с одной стороны, платит все сборы и налоги, а с другой —  ещё и арендную плату фактическому владельцу НТО. В итоге это сказывается на стоимости товаров, представленных в таких НТО, что в конечном результате бьёт по карману обычного жителя.

На это обратил внимание и генеральный директор ООО ИД «Свободная пресса» Юрий Таранцов. Он подчеркнул, что в НТО по специализации «Печать» ни разу не изменилось за всё время назначение товарной номенклатуры и павильоны не сдаются в аренду другим предпринимателям.

Воронежские распространители печатной продукции долгое время работают в активном диалоге с властью – с администрацией области и города, с депутатами Воронежской городской Думы. К нашему мнению прислушиваются, и это приносит очень большую пользу для горожан, издателей, распространителей прессы, − уверен Юрий Иванович.

В подтверждение своих слов он привёл пример.

Воронежской городской Думой было принято решение об увеличении максимальной площади НТО специализации «Печать» до 18 квадратных метров, а также снижении платы за право на их размещение, были согласованы все НТО специализации «Печать» в схеме размещения, отменена плата за право аренды НТО сроком на один год и т. д.

По его словам, Воронеж является одним из лидеров среди городов России, в которых успешно развивается бизнес по реализации печатной продукции.

Если по всей России количество киосков сокращается, то в Воронеже, наоборот, эта сеть развивается. Мы можем гордиться тем, что наш город стоит на первом месте по количеству павильонов печатной прессы, где люди могут в комфортных условиях приходить, выбирать, покупать свои любимые издания. Поэтому я уверен, что разумные пожелания предпринимательского сообщества будут учтены и в этот раз, и в итоге документ получится сбалансированным и отвечающим интересам и города, и предпринимателей, − говорит предприниматель.

А председатель КСП города Воронежа Елена Литвинчук высказалась о том, что нельзя «превращать Воронеж в базар», размещая НТО повсеместно, сокращая количество улиц, где их ставить нельзя. Она пояснила, что малый бизнес торгует не только в павильонах и киосках, норматив которых в расчете на жителей города и так превышает 129%, а по продовольственным товарам – на 144%.

Предприниматели заняты и в проектах социальной сферы, например в туристической отрасли. А если мы заполним НТО центральные улицы, привлекательность города для туристов пострадает, − пояснила она, а затем привела красноречивые примеры, как архитектурно некоторые НТО «украшают» улицы города.

Депутат, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов предложил более детально изучить вопрос и рассмотреть возможность смягчения условий для предпринимателей в условиях пандемии, а также выяснить мнение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города у самих воронежцев через интернет-платформы.

Подвёл итоги заседания председатель рабочей группы по рассмотрению проекта Дмитрий Крутских.

Считаю, что сегодня мы все поработали продуктивно. Было услышано мнение предпринимателей, администрации города и КСП. Предпринимательское сообщество высказывало свои пожелания по сохранению преимущественного права, стоимости размещения, увеличения сроков модернизации торговых объектов, товарной номенклатуры, переуступки прав, расчета арендной платы. Обсуждения по этому поводу будут продолжены. При этом мы должны не забывать о внешнем облике города и учитывать мнение горожан. В ближайшее время состоится заседание профильных комиссий по градостроительной деятельности и по предпринимательству, на которых будут рассмотрены все эти вопросы.