Сергей Чижов помог еще одному ребенку-сироте получить квартиру

За последние 2 года в общей сложности 40 человек, обратившихся к Сергею Чижову в приемную, смогли в судебном порядке отстоять свои права на жилищное обеспечение за счет государства. Одни уже справили новоселье, других радостное и долгожданное событие ожидает в ближайшее время.

08.02.2021 14:00
МОЁ! Online
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бабушка за маму и папу

Виталий Копылов пришел поблагодарить за помощь, оказанную ему в получении квартиры. Родители молодого человека погибли, когда ему было 4 года. Его вырастила бабушка Надежда Ивановна, которая была назначена опекуном. Насколько позволяли возможности, она заменила мальчику маму. Надо ли говорить, что доход у семьи очень скромный, и, иначе как с помощью государства, Виталий не скоро смог бы самостоятельно обеспечить себя жильем.

Еще в начале 2015 года молодой человек был принят на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по категории «дети-сироты». Вроде бы все по закону, квартиру должны были предоставить сразу, без очереди. Но на деле жилья всем нуждающимся остро не хватает, в результате образуется «незаконная» очередь льготников, которая часто бывает длиною в несколько лет.

— Мы люди далеко не богатые, самостоятельно улучшить жилищные условия не сможем, – рассказывает бабушка молодого человека Надежда Ивановна Якшись. – Да и, положено внуку жилье от государства, значит, он должен его получить. Идет время, парень взрослеет, надо собственную жизнь налаживать. В соцзащите мне прямо сказали, что сейчас квартиры выдают сиротам только по решению суда. Я обратилась к нескольким частным адвокатам, но там везде нужны деньги, а у нас лишней копейки нет. Думала, придется еще несколько лет ждать, но одна сотрудница департамента мне посоветовала обратиться к Сергею Викторовичу. Сказала, идите, там вам обязательно помогут, причем совершенно бесплатно. Так и вышло. Он помог не только выиграть суд, но и войти в число льготников, получивших квартиры в этом же году.

Судебная защита прав

В ходе приема бабушке и внуку подробно разъяснили их права. Согласно статье 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» после достижения совершеннолетия им однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На этом основании в интересах Виталия было подготовлено исковое заявление в суд к департаменту социальной защиты и департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области об обязании предоставить ему специализированное жилое помещение по договору найма.

Иск был полностью удовлетворен, однако квартиру молодому человеку выделять не спешили. Тогда в приемной депутата были подготовлены жалобы на имя старшего судебного пристава УФССП России по Воронежской области с требованием представить информацию, какие меры были предприняты для исполнения решения суда, с указанием мер принудительного исполнения и сведений о сумме штрафных санкций в отношении исполнителей. После этого к департаменту социальной защиты были применены штрафные санкции в размере 50 000 рублей. А затем, в декабре 2020 года, Копылов получил долгожданную однокомнатную квартиру.

Поддержка государства

Несмотря на то что по закону никаких очередей для сирот не должно существовать, на деле образуется две очереди. Одна — для тех, кто годами ждет, вторая — для тех, кто идет защищать свои права в суде. Понятно, что те, у кого на руках соответствующее судебное решение, получают квартиру быстрее. Но льготники, оставшись один на один с жилищной проблемой, часто просто не способны защитить свои права, не знают их или не могут применить на практике. К тому же далеко не у всех хватает средств на оплату услуг адвокатов. И здесь вступающим в самостоятельную жизнь молодым людям могут оказать помощь в общественных приемных депутата.

«Ежегодно мы направляем на выполнение этого социального обязательства не менее 30 миллиардов рублей. Плюс средства из регионального и местных бюджетов. Рабочей группой, созданной на базе Госдумы, постоянно прорабатываются дополнительные механизмы обеспечения детей-сирот жильем: в рамках социального найма, с помощью жилищных сертификатов, компенсационных выплат, - комментирует депутат Государственной Думы Сергей Чижов. - Однако практика от региона к региону складывается неоднозначная. Довольно часто возникают системные сбои, например как недавно в нашей Воронежской области. В итоге в муниципальном жилфонде просто не оказалось квартиры для этой категории граждан. Очередь, которая и без того двигалась медленно, вовсе остановилась.

Казалось бы, ситуация безвыходная и единственное, что можно посоветовать, – ожидать! Но как говорится, вода под лежачий камень не течет! Да и решения суда выполняются в приоритетном порядке.

Поэтому я все же всегда в таких ситуациях советую обращаться ко мне в приемные и вместе со мной защищать свои права. Только за последние 2 года мы обязали местные органы власти обеспечить жильем 40 детей-сирот. Одни – уже справили новоселье. Другие – готовятся к нему уже в ближайшее время. За все время работы приемных мы оказали помощь в решении свыше 373,2 тысячи вопросов, от решения которых напрямую зависит уровень жизни людей и социальная стабильность в обществе. Что для меня особенно важно: за счет различных инструментов контроля качества работы с обращениями граждан удалось выстроить работу таким образом, что, где бы я ни находился, каждое обращение находится на личном контроле».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru