«Когда зрители захлопали стоя, я чуть не заплакал!»

В Воронеже после 11 месяцев перерыва возобновило работу цирковое шоу «5 континентов»

15.02.2021 20:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первое по-настоящему массовое мероприятие в Воронеже за последний год состоялось 13 февраля. В этот день прошли премьерные показы шоу «5 континентов» цирка Гии Эрадзе.

«Мы не понимали, когда будет свет в конце тоннеля»

Напомним, программа приехала в Воронеж с гастролями ещё в марте прошлого года, артисты отработали всего один уик-энд, 14 - 15 марта, а затем началась пандемия коронавируса. Всё это время животные цирка – медведи, тигры, пантеры и леопарды, бизоны, лошади, верблюды – гостили в Воронеже. Ждать выхода на манеж артистам пришлось почти год. И перед первым в новом сезоне спектаклем не скрывали волнения все, включая художественного руководителя цирка Гию Эрадзе.

— Когда началась пандемия, мы растерялись: не понимали, что будет дальше, когда забрезжит свет в конце тоннеля, — эмоционально рассказывает заслуженный артист России, — но потом решили: репетиции не должны останавливаться ни при каких обстоятельствах! Спасибо Росгосцирку и Министерству культуры, которое нам помогло. Будь мы частным цирком, мы, конечно, не пережили бы этот кризис. А так наши животные получали полное содержание и рацион – они за время карантина даже потолстели! Артистам мы тоже сохранили официальные зарплаты.

Гия Эрадзе говорит, что за это время труппу не покинул ни один артист, наоборот, её пополнили несколько новичков. А девушки-артистки использовали вынужденный простой для улучшения демографической ситуации – за это время в цирке Гии Эрадзе (он включает в себя несколько шоу-программ, «Пять континентов» — одна из них) родилось девять малышей.

«По глазам было видно, как они нервничают!»

Шоу «5 континентов» — пожалуй, лучший вариант для начала циркового сезона после пандемии. Потому что оно грандиозное, очень красочное — настоящий праздник впечатлений для всех, кто по ним соскучился. В обновлённое шоу вошли самые зрелищные и масштабные номера. Их участники завоевали более двух десятков наград и объехали пять континентов планеты. В шоу участвует 120 артистов, для них пошито полторы тысячи эксклюзивных костюмов. Каждый номер - это захватывающее зрелище. "Золотые рыбки" - настоящее морское дно на манеже, с рифами, кораллами и морскими обитателями, в жизнь которого врывается рыбацкое судно. Рискованнейшие трюки группы воздушных гимнастов под руководством Вилена Головко - они без страховки летают на высоте 23 метра, прямо под куполом. Завораживающий номер на зеркальном шаре - обладательница титула "Принцесса цирка" Татьяна Махортова крутит аж сорок хула-хупов одновременно! Джигиты-апачи проделывают опаснейшие трюки, пуская лошадей в галоп на высоких скоростях. И это только малая часть почти трёхчасовой программы.

Премьерный спектакль воронежцы приняли не то что тепло – многим номерам они аплодировали стоя. «Я, честно, чуть не расплакался, настолько это было неожиданно и приятно!» — признаётся дрессировщик медведей и наш земляк Алексей Плотников. У них с супругой Екатериной один из самых зрелищных номеров в программе — «Цыганская свадьба». Их мишки ловят букеты, задорно пляшут «цыганочку», прыгают через скакалку, ловят и крутят на шее обручи и даже ходят «на руках».

— Всё это время мы не прекращали репетиции, чтобы животные были в форме, — рассказывает Алексей. — Выходили на манеж, думали даже нарисовать себе картонных зрителей, чтобы не так тоскливо было репетировать в пустом зале. Но медведи — умные звери, они прекрасно понимают разницу между выступлением со зрителями и без. За такой долгий перерыв они, конечно, отвыкли от публики. И сегодня как будто увидели её первый раз в жизни. Они нервничали больше нас, это точно!

То же самое говорят дрессировщики большого и красивого номера с дюжиной хищных кошек Наталья и Андрей Широкаловы. Наталья признаётся: она почти не заметила восторженную реакцию публики, потому что была всецело поглощена наблюдением за своими пантерами, лиграми, тиграми и леопардами. Как бы усатые чего не выкинули!

— По глазам было видно, как они волнуются, — говорит Наталья. — Если честно, мы думали, что представления возобновятся не раньше мая. А тут на прошлой неделе получаем СМС – всем собраться, через неделю начинаем выступать! Конечно, подготовка прошла в спешке. Но пройдёт две-три недели, наши животные привыкнут к выступлениям, успокоятся.

На шоу «5 континентов» билеты продаются по-прежнему с учётом 50%-й рассадки, так как между зрителями необходимо соблюсти полутораметровую социальную дистанцию – организаторы шоу серьезно относятся к санитарным мерам. До конца февраля все билеты уже проданы. Впрочем, программа прогостит у нас до конца апреля – специально, чтобы все желающие смогли попасть в цирк и своими глазами увидеть шоу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.