Эксперты выявили новые осложнения у детей после коронавируса

Они проявляются через несколько недель после перенесённого заболевания

17.02.2021 10:55
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11537
  

После заражения британским штаммом коронавируса и другими его модификациями у детей может возникнуть системный воспалительный синдром — поражение нескольких систем организма. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Этот синдром проявляется через две-три недели после того, как ребёнок переболел COVID-19. Отмечается он у тех детей, которые в начале заболевания не получали противовирусного лечения. Течение болезни крайне тяжелое — ребёнок попадает в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Ранее врачи также отмечали, что британский вариант вируса SARS-CoV-2 особо опасен для детей, подростков и молодёжи до 21 года. При этом бессимптомное протекание заболевания приводит к побочным высыпаниям на теле, воспалениям слизистой оболочки рта, опуханию ступней и кистей рук.

«МОЁ! Online» также рассказывал о мальчике, который перенёс такой мультисистемный воспалительный синдром.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.