Мэрия Воронежа сэкономила миллиард на госзакупках

В администрации отчитались об итогах работы по торгам за прошлый год 

25.02.2021 14:10
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году администрация Воронежа опубликовала на сайте госзакупок предложения поставщикам более чем на девять млрд рублей. Из этой суммы в ходе торгов мэрии в общей сложности удалось сэкономить миллиард, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Маркетинговые исследования цен 

Руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин пояснил мэру Вадиму Кстенину, что общий объем экономии бюджетных средств за 2020-й составил 1 млрд 64 млн рублей, в то время как в 2019-м - 537 млн. 

Предприниматели стали более активно принимать участие в торгах – если сравнивать в единицах, то это 4,79 (2020-й) к 3,77 (2019-й). В среднем по России этот показатель составил 2,83 единицы. Доля местных поставщиков в торгах составляет более 70%. При этом городская администрация старается минимизировать количество контрактов по торгам, в которых принял всего один участник.  Таких торгов в общей массе меньше 10%.

Чтобы не переплатить за товары и услуги, мэрия придерживается следующего механизма, связанного с маркетинговыми исследованиями: публикует на электронной площадке информацию по товарам, которые планировались к закупке (технические задания), а поставщик подаёт по ним свои коммерческие предложения.

В дальнейшем полученные результаты используются при определении начальной (максимальной) цены контракта. Эту системы мы ввели только в конце 2019 года, а в 2020-м уже увидели достаточно высокую долю откликов – почти 40%, – рассказал Александр Зенин. 

Его управление подготовило для поставщиков информацию о более чем 440 позициях по наиболее востребованным товарам с актуальными ценами на них. Это позволило только на этапе формирования начальной цены контактов сэкономить бюджету 56 млн рублей. 

Усилят контроль над муниципальными заказчиками

Кроме того, в этом году в системе госзакупок ожидаются некоторые изменения. Одно из них прокомментировал Вадим Кстенин. По его словам, в ближайшее время будет внедрен новый способ закупки у единственного поставщика – малая закупка в электронной форме до 3 миллионов рублей:

Соответственно, необходимо усилить контроль над муниципальными заказчиками – как со стороны наших финансистов, так и со стороны вашего управления, проработайте все необходимые механизмы, – поручил мэр Александру Зенину.

В целом Вадим Кстенин остался доволен работой управления муниципальных закупок.

При этом не снимаются задачи по сокращению доли неконкурентных способов закупок, а также по совершенствованию наших информационных систем, которые должны в будущем помогать заказчику формировать адекватные рынку начальные максимальные цены контрактов. Для нас открытые торги были и остаются в приоритете. В связи с новеллами в закупочном законодательстве, особенно в части поддержки отечественного производителя, проведите необходимую методическую работу с нашими муниципальными заказчиками, – поручил Александру Зенину градоначальник.