В воронежском заповедном лесу на кормёжку вышли олени и косули

Зимой копытные питаются молодыми побегами деревьев и кустарников

27.02.2021 17:31
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В заснеженном заповедном лесу за пищей возле поваленной ветром осины вышли олени и косули. Их заметила установленная в этом месте фотоловушка, рассказывает пресс-служба Воронежского заповедника на своей странице в социальной сети.

Как рассказывают зоологи, зимой копытные питаются молодыми побегами деревьев и кустарников, также откапывают из снега жёлуди. Вот и сейчас первыми в эту лесную столовую пришли косули — одну из них поймала в объектив фотоловушка. После них осину проведал молодой олень: у годовалого самца едва отросли первые рожки, похожие на шило или спичку. Из-за этого их ещё называют шильниками или спичаками.

Животные всегда настороже — то и дело озираются по сторонам, прислушиваются и снова возвращаются к нежной коре веток. Одна молодая самочка задержалась особенно долго, потом к ней присоединились и две юные оленухи. Животные постарше в этот раз в поле зрения камеры не попали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.