Когда парк «Дельфин» вновь станет доступен воронежцам?

Там появятся спортобъекты, аттракционы и красивая набережная

26.02.2021 18:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обновлённую часть парка «Дельфин» планируется открыть к 1 мая. Инвестор проекта Эдуард Толоконников рассказал главе Воронежа Вадиму Кстенину о проведённых и планируемых работах по реконструкции на объекте.

Что с парком сейчас?

По словам Эдуарда Толоконникова, в «Дельфине» уже установлено допосвещение, организована круглосуточная охрана и ежедневно проводится уборка территории. В настоящий момент обустраивается центральная аллея. Для высадки саженцев деревьев завезли чернозём. А существующие пляжные грибки и раздевалку перенесли на дикий пляж у Северного моста специально для людей старшего возраста, которые привыкли там отдыхать.

Что появится в парке в этом году?

Зона для бегунов и велосипедистов

Затем Эдуард Толоконников сообщил о завершении работ по строительству «Трассы здоровья» ‒ 900-метрового кольца для бегунов и велосипедистов ‒ к началу паркового сезона. 

Трасса будет огибать все функциональные зоны парка, идти через лесную часть и вдоль всего побережья, – пояснил Эдуард Толоконников. 

Набережная с бассейном и аттракционами

К началу мая в парке завершится ремонт трёх туалетов, установят освещение и видеонаблюдение по всему периметру, для посещения откроют набережную и семейные аттракционы. 

Инвестор заверил главу города, что зелёные насаждения в парке сохранятся:

Даже карусели нами были установлены в «пятна», оставшиеся от старых советских каруселей, – специально для того, чтобы никак не потревожить растущие в зоне аттракционов сосны. А что касается вязов и тополей, то взамен удалённых деревьев весной планируется высадить 28 клёнов и около 50 хвойных деревьев, а также 200 кустарников кизильника. 

По новому замыслу набережная будет простираться от северной границы парка до маяка. Её покроют палубной доской. Между набережной и трассой оборудуют места для пляжного отдыха: частично на газоне под растущими у воды деревьями, а частично – с дополнительной отсыпкой песком. 

А в акватории водохранилища планируется установить небольшой открытый бассейн с очищаемой водой, чтобы, по крайней мере, дети смогли безопасно купаться в тёплое время года. 

Прибрежная зона с амфитеатром, скейт-парком и смотровой площадкой

Затем Эдуард Толоконников рассказал о планах на прибрежную зону. В ней разместят площадки для воркаута и скейт-парк. 

Рядом с ними появится открытый амфитеатр со сценой, где можно будет проводить различные мероприятия и выступления. 

Предполагается и установка аттракциона «Автодром» с бамперными машинками. А в южной части запланировано футбольное поле с искусственным покрытием, которое зимой может превращаться в каток. Маяк на набережной может стать одной из смотровых площадок парка, а пирс будет местом швартовки лодок и катамаранов. 

Релакс-площадка и зона для образования

1 сентября, по словам инвестора, будут открыты релакс-площадка, парк знакомств, спортивная территория и образовательная площадка, где дети смогут познакомиться с правилами дорожного движения и покататься на электрических машинках. 

Что появится в парке в 2022 году?

В следующем году парк пополнится спортзалами, площадкой для развития киберспорта и территорией фудкорта.

Из коммерческих объектов в прибрежной зоне планируется установка танцевального зала, зала единоборств, трёх фудкортов с единой открытой террасой. Ещё один фудкорт появится в юго-восточной части парка, – поделился планами Эдуард Толоконников.

Он добавил, что организация работ в парке осуществляется таким образом, чтобы благоустройство не мешало жителям отдыхать.

Итоги встречи

Фактическая сумма произведённых к настоящему моменту инвестиций на реконструкцию составляет 21,4 млн руб. К концу апреля 2021 года, после приобретения каруселей и выполнения основной части работ по устройству набережной, сумма инвестиций ориентировочно составит 73,5 млн рублей.

Эдуард Толоконников подтвердил свои обязательства по сумме инвестиций в создание, реконструкцию объекта концессионного соглашения в сумме не менее 140 млн рублей, а также срок выполнения работ по реконструкции парка – 2 года с момента подписания концессионного соглашения.

В Воронеже ещё ни разу не реализовывался такой крупный проект развития зелёной зоны за счёт частных инвестиций. На нас с вами лежит большая ответственность, поскольку этот опыт в будущем может быть распространён на другие территории. Вы можете рассчитывать на содействие всех структурных подразделений администрации и мою поддержку в период реализации концессионного соглашения, – подытожил встречу мэр Вадим Кстенин.