На что направят дополнительные средства из бюджета Воронежской области

Состоялась первая корректировка параметров региональной казны на текущий год 

04.03.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как изменился бюджет Воронежской области на 2021 год и на плановый период — последующие два года? На заседании в Облдуме в четверг, 4 марта, одобрены первые корректировки в главный финансовый документ региона.

За счёт чего увеличиваются доходы облбюджета?

В результате изменений доходы областного бюджета увеличиваются на 487 млн рублей и составят 132 млрд рублей. Расходы бюджета увеличиваются на 8,1 млрд рублей и составят более 143 млрд рублей. А значит, дефицит бюджета увеличивается на 7,6 млрд рублей и составит более 11 млрд рублей.

При этом председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчёркивает, что дефицит традиционно является техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования. В том числе за счёт остатков средств, перешедших с прошлого года.

Что касается доходной части, то увеличение здесь произошло в том числе на 105 млн рублей за счёт уточнения поступления доходов от акцизов на алкогольную продукцию. Кроме того, транспортный налог увеличивается в этом году более чем на 247 млн рублей исходя из фактического поступления налога в 2020-м.

Доходы увеличиваются и на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объёме более 135 млн рублей. Из этих средств дополнительные субсидии на сумму 69,5 млн рублей поступили на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы. Ещё 30,5 млн рублей составила господдержка предприятий хлебопекарной промышленности. 

Также регион получил 20 млн рублей на оснащение оборудованием объектов спортивной инфраструктуры и ещё почти 105 млн — на обеспечение комплексного развития сельских территорий. Межбюджетные трансферты на приобретение лекарств для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19 составили почти 74 млн рублей.

Увеличены и безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов более чем на 729 млн рублей. 

Поступление этих средств позволит досрочно — к концу следующего года — завершить в регионе расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, — отметил Владимир Нетёсов.

На что пойдут дополнительные средства?

По словам председателя Облдумы Владимира Нетёсова, дополнительные средства направят на расселение граждан из аварийного жилья, внедрение новой единовременной выплаты многодетным семьям, закупку современного общественного автотранспорта и автомобилей скорой помощи, оснащение и ремонт объектов здравоохранения и другие первоочередные задачи.

Также он сообщил, что за счёт направления остатков на начало текущего года и перераспределения средств между департаментами увеличивается финансирование ряда направлений.