Кому из воронежцев теперь будут присваивать звание почётного гражданина? 

Постоянная комиссия по местному самоуправлению рассмотрела новое положение 

09.03.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Звание «Почётный гражданин города Воронежа» будет присваиваться по новым стандартам, закреплённым в обновлённом положении. Решение об обсуждении этого документа приняла постоянная комиссия по местному самоуправлению. Данный вопрос вынесут на ближайшее заседание Воронежской городской Думы.

Сейчас в документе уточнены основания для присвоения звания. В их числе — за особые заслуги в области развития экономики, науки, техники, промышленности, транспорта, строительства, культуры, искусства, спорта, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и иных сфер деятельности. 

Основанием может служить и весомый вклад в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, поддержание законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан, развитие гражданского общества, развитие межрегиональных и международных связей и другие заслуги. 

На соискание звания «Почётный гражданин города Воронежа» может быть выдвинут тот, кто проявил личное мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга. 

Также основанием может служить многолетняя и плодотворная общественная, культурная, научная, хозяйственная, благотворительная и иная деятельность, благодаря которой гражданин обрёл широкую известность среди воронежцев. 

Положение определяет круг инициаторов присвоения этого высокого звания и собственно механизм выдвижения. Оно устанавливает перечень представляемых документов и их форму, регламентирует сроки рассмотрения документов и уполномоченные органы по их рассмотрению.