«Единая Россия» предоставила общественникам места в оргкомитете по праймериз

Грядущие праймериз станут полезным мероприятием и для волонтёров

10.03.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», партия анонсировала открытые и честные внутрипартийные выборы, которые пройдут с 24 по 30 мая онлайн (проголосовать можно через Госуслуги). В праймериз примут участие общественники.

Кто войдёт в партийные оргкомитеты?

»

В состав федерального оргкомитета от партии вошли представители регионов, нашего молодёжного движения, юристы, эксперты в сфере IT-технологий. Мы сейчас говорим про партийную квоту. Но для нас важно, чтобы внешних, непартийных экспертов и общественников в оргкомитете было больше, чем самих партийцев, ‒ подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Председатель федерального оргкомитета, сенатор, один из основателей партии Александр Карелин разъяснил, что федеральный и региональные оргкомитеты будут состоять больше чем наполовину из общественников и членов добровольческих организаций. Каждый из них будет насчитывать 17 членов.

»

Коллеги предварительно проработают [кандидатуры] и предложат тех, кто войдёт в федеральный оргкомитет, и, соответственно, это же требование мы транслируем на региональные оргкомитеты. Мы рады тому, что добровольцы расширят состязательность, усилят её и сделают предварительное голосование ещё более острым и менее предсказуемым, ‒ считает Александр Карелин.

Почему в праймериз полезно участвовать волонтёрам?

Сами волонтёры подтвердили готовность участвовать в организации предварительного голосования «Единой России». Свои кандидатуры они представят до 15 марта. Об этом сообщила координатор федерального штаба всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе» Мария Якунчикова.

Она поблагодарила «Единую Россию» за поддержку в условиях пандемии и напомнила, что ранее президент России Владимир Путин во время встречи с активистами движения «Мы Вместе» поддержал идею об участии волонтёров в политике. Добровольцев эта идея сразу заинтересовала.

»

Участие в политической жизни поможет волонтёрам расширить свои возможности помощи людям, ‒ уверена Мария Якунчикова.

В свою очередь, Андрей Турчак заявил, что партия готова помогать добровольцам консультациями по участию в предварительном голосовании.

Почему решение поддерживают в Воронежской области?

Инициативу поддерживают в регионах и отмечают, что участие общественников повысит доверие к предварительному голосованию партии.

»

Предварительное голосование важно, потому как при его проведении формируется общественное мнение и дальнейшая позиция по проведению самих выборов. Мы имеем возможность понять те запросы, с которыми выступают люди. Это своего рода «мост» между избирателями и кандидатами. Такой институт предварительного голосования полезен. Любая партия имеет возможность на примере предварительного голосования открыто учиться работать со своими избирателями, а потом идти на выборы на подготовленной платформе, когда уже сложилось понимание самой процедуры с учётом пробелов и недочётов, ‒ считает доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова.

Ещё один плюс, по её мнению, заключается в возможности граждан найти тех кандидатов, которые будут достойны участия в выборах, а затем смогут решать проблемы области и страны в целом.

»

Это своего рода фильтр, который позволяет выбирать тех, кто пользуется авторитетом у людей, тех, с кем знаком избиратель и кого хотел бы видеть во власти.

15 марта в партии утвердят составы региональных и дадут старт выдвижению участников процедуры.