В Воронежской области на выплаты медикам и лечение от COVID-19 направили дополнительные средства

Решение утверждено на заседании Воронежской областной Думы в рамках корректировки параметров регионального бюджета на 2021 год

12.03.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Существенное финансирование из казны Воронежской области направили в том числе на поддержку здравоохранения. Об этом сообщили в региональном парламенте.

Доходы региональной казны в 2021 году выросли на 487 млн рублей, расходы ‒ почти на 8,1 млрд рублей. За счёт направления остатков средств бюджета прошлого года, а также перераспределения финансов между департаментами дополнительные 820 млн рублей выделили на совершенствование системы здравоохранения.

Эти данные озвучил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

А председатель парламентского комитета по охране здоровья Иван Мошуров подчеркнул, что корректировка областного бюджета на текущий год проведена своевременно, что позволит оперативно решить возникшие вопросы.

Так, по его словам, на приобретение медицинского оборудования пойдут 275 млн рублей. 

Это очень важный вопрос, потому что сегодня материально-техническая база первичного звена здравоохранения во многом устарела и требует обновления. В корректировку удалось включить закупку новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов для сёл, ‒ отметил Иван Мошуров. 

Ещё 18,5 млн рублей поступят на обеспечение нового корпуса детского противотуберкулезного отделения. На приобретение лекарств для лечения больных COVID-19 направят 79 млн рублей, а 43,2 млн рублей ‒ на стимулирующие выплаты медикам. Также 4 млн рублей заложены на приобретение спецодежды для медицинских работников.

По словам Ивана Мошурова, при подготовке изменений в бюджет региона в обязательном порядке учитывались наказы избирателей:

У каждого из депутатов фракции «Единая Россия» в работе целая папка просьб, полученных от граждан, в том числе касающихся сферы здравоохранения. Понятно, что выполнить их все одновременно не представляется возможным, но добиваться их максимально широкого включения в различные областные программы – наша прямая задача.